Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 февраля 2017 года В органы прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа поступило в 2016 году более 19 тысяч жалоб и заявлений

В 2016г. в органы прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа поступило 19 610 обращений граждан и организаций. Наибольшее число обращений поступило в прокуратуры городов Новый Уренгой и Лабытнанги, Надымскую городскую прокуратуру, прокуратуры Приуральского, Пуровского и Ямальского районов.

Прокурорскими работниками рассмотрено по существу 10 394 обращения.

В органы государственного контроля (надзора) либо правоохранительные органы направлено 4 297 обращений или 29,9% от числа поступивших.Одной из причин указанной статистики является направление заявлений о невыплате заработной платы работникам предприятий, состоящих на налоговом учете либо фактически находящихся в иных субъектах РФ. Кроме того, направление обращений обусловлено требованиями Федерального закона «О прокуратуре РФ», согласно которых органы прокуратуры не подменяют органы государственного контроля (надзора).

Каждое четвертое направленное обращение было взято прокурорами на контроль, что позволило в целом ряде случаев устранить нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». За нарушение установленного порядка рассмотрения обращений по актам прокурорского реагирования привлечены 62 должностных лица к дисциплинарной и административной ответственности.

Увеличилось число принятых в органах прокуратуры на личном приеме граждан (всего принято 4 813 граждан). Практикуются выездные личные приемы, прежде всего в отдаленных населенных пунктах муниципальных образований, (г.Новый Уренгой, Надымский, Тазовский, Красноселькупский, Ямальский и Приуральский районы),а также вахтовых поселках.

Во 2 полугодии 2016г. налажена практика личного приема граждан работниками прокуратуры округа при выезде в прокуратуры городов и районов. Предварительное анонсирование выездов в СМИ и на Интернет-сайте прокуратуры округа позволило обеспечить прием 31 гражданина, в том числе 18 с письменными заявлениями.

Прокурором Ямало-Ненецкого автономного округа проводится личный прием в приемной Президента РФ в Ямало-Ненецком автономном округе. В отчетном периоде мероприятие проведено 17 марта и 20 октября, на прием обратились 23 жителя региона. По всем обращениям проведены проверки и, при наличии оснований, приняты меры реагирования для восстановления прав граждан, устранения нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности.

Органами прокуратуры удовлетворено 2 836 обращений, прежде всего по вопросам защиты трудовых и жилищных прав граждан, прав на оказание надлежащих жилищно-коммунальных услуг, а также жалоб на действия (бездействие) судебных приставов.

В 61,5% случаев права граждан восстановлены посредством направления прокурорам исков в суд, по каждому третьему удовлетворенном обращению внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, по удовлетворенным обращениям принесено 44 протеста, возбуждено 462 дела об административных правонарушениях и объявлено 42 предостережения, внесено 20 требований об устранении нарушений закона, отменено 6 процессуальных решений по уголовным делами 56 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В 3 случаях материалы прокурорских проверок направлены в органы предварительного расследования в порядке, предусмотренном п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 2 уголовных дела.

В г. Новый Уренгой посредством внесения представления и возбуждения дел об административном правонарушении погашена задолженность по заработной плате перед 779 работникам в размере 99,6 млн. рублей.

В г. Салехард посредством обращения в суд и осуществления контроля за исполнением судебного решения по иску прокурора предоставлена благоустроенная квартира по договору социального найма семье из 2 человек, ранее проживавших в доме №20 по ул. Горького, который представлял угрозу для жизни ввиду возможного обрушения.

Сократилось число повторных обращений граждан в органы прокуратуры по мотиву имеющихся недостатков при рассмотрении первичных обращений (со 179 до 56).

Наиболее распространенными в регионе остаются жалобы в органы прокуратуры на нарушения трудового и жилищного законодательства, нарушения в жилищно-коммунальной сфере, бездействие судебных приставов, нарушения при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел. Доля указанных обращений составляет 73%.

Кроме того, в органы прокуратуры поступило 64 обращения, связанные.с вопросами защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По всем обращениям проведены прокурорские проверки.

В г.Надым в результате принятых прокуратурой мер реагирования устранены нарушения в деятельности районной администрации при организации регулярных перевозок пассажиров и защите конкуренции, а предприниматель в установленном законом порядке получил право на осуществление перевозок и ему выданы карты маршрутов регулярных перевозок.

В Пуровском районе по представлению прокурора результаты проведенной районным ОМВД проверки соблюдения лицензионных требований при реализации алкогольной продукции аннулированы, изъятая продукция возвращена субъекту малого бизнеса и 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В г.Салехард принятыми мерами прокурорского реагирования устранены нарушения, связанные с необоснованным проведением гласных оперативно-розыскных мероприятий в отношении предпринимателя и несвоевременным возвратом владельцам изъятых сотрудниками Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу документов, предметов и электронных носителей информации, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2016г. в органы прокуратуры поступило 725 обращений на действия и решения органов местного самоуправления, из которых 186 признаны обоснованными. Большинство указанных обращений, в том числе обоснованных, связано с нарушениями закона в жилищной сфере.

Продолжает функционировать в интернет - представительстве прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа система «Вопрос-ответ», благодаря которой граждане, проживающие вне дислокации прокуратуры округа (г.Салехард), имеют возможность незамедлительно сообщить о нарушениях своих прав. В обобщаемом периоде через интернет-приемную обратились 1 192 гражданина.

В 2017г. прокуратурой округа будет сформирована практика приема граждан с использованием интернет - ресурса ССТУ.РФ в режиме видеоконференции по вопросам обжалования действий (решений) прокуроров городов и районов.

Результаты работы с обращениями граждан рассмотрены 02.02.2017 на заседании коллегии прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа продолжается работа по организации объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений с той целью, чтобы каждое из них получило разрешение в той прокуратуре, к компетенции которой относится решение вопроса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 10:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости