Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 февраля 2017 года О результатах проведенной органами прокуратуры республики в 2016 году работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании

Органами прокуратуры Чувашской Республики в 2016 году проводилась постоянная работа по надзору за исполнением законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании.

В течение года состояние законности и прокурорского надзора в данной сфере обсуждалось на коллегиях прокуратуры республики, совещаниях Межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Обеспечивалось взаимодействие с общественными организациями антинаркотической направленности.

Прокурорскими проверками выявлялись нарушения в работе субъектов антинаркотической деятельности.

В 2016 году МВД по Чувашской Республике приняты меры к реализации полномочий, переданных в связи с ликвидацией ФСКН России.

Вместе с тем имели место факты непроведения (ненадлежащего проведения) должностными лицами органов внутренних дел профилактической работы с лицами, допустившими правонарушения в указанной сфере .

Допускались нарушения административного законодательства.

К примеру, прокуратурой республики опротестовано вынесенное УКОН МВД по Чувашской Республике постановление, которым производство по делу об административном правонарушении по факту реализации индивидуальным предпринимателем одежды с изображением конопли прекращено за отсутствием состава правонарушения. В результате прокурорского вмешательства постановление отменено, впоследствии индивидуальный предприниматель привлечен судом к административной ответственности по ч.1 ст. 6.13 КоАП РФ за пропаганду наркотиков.

Имели место факты непривлечения наркопотребителей к административной ответственности в связи с волокитой по административным материалам, в т.ч. в связи с отсутствием надлежащего взаимодействия с медицинскими организациями, осуществляющими освидетельствование таких лиц.

В деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения при разработке и реализации целевых программ, направленных на противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Некоторыми городскими и районными антинаркотическими комиссиями допускались факты формализм при осуществлении работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, неэффективного планирования работы, отсутствия должного контроля за исполнением принятых решений.

Проверками лечебных учреждений выявлены нарушения Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании. Имели место факты недостаточной оснащенности кабинетов врачей психиатров-наркологов, непроведения периодических осмотров наркологических больных.

Ряд нарушений установлен в ходе проверок организации работы судебных приставов-исполнителей по исполнению исполнительных документов в обозначенной сфере.

Прокурорами продолжена практика выявления фактов наличия у лиц, больных наркоманией, права управления транспортными средствами и права владения оружием, и предъявления исков о прекращении названных прав.

В 2016 году активизирована работа по направлению в суды заявлений о признании размещенной в сети «Интернет» информации о способах и методах разработки, изготовления и использования наркотических средств и их прекурсоров, местах их приобретения, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений, запрещенной.

К примеру, прокуратурой Московского района г. Чебоксары выявлены факты размещения в свободном доступе сети «Интернет» ряда адресов с информацией о конкретных способах приобретения семян наркотических средств и психоактивных веществ, приборов для их выращивания, культивирования. На сайтах имелось подробное описание реализуемой продукции, способов использования, оплаты и доставки на территории России. Московским районным судом г. Чебоксары заявление прокурора о признании данной информации запрещенной к распространению на территории РФ, удовлетворено.

Всего органами прокуратуры республики в 2016 году выявлено около 350 нарушений указанного законодательства. В целях их устранения принесено 14 протестов на незаконные правовые акты, внесено 112 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 121 лицо. По постановлению прокурора в порядке п.1 ч. 1 ст. 37 УПК РФ возбуждено одно уголовное дело. На сайт Роскомнадзора направлено 159 сообщений в электронной форме в целях внесудебного ограничения распространения информации, содержащей сведения о незаконном обороте наркотиков.

Работа в указанной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости