Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 февраля 2017 года В Туве прокуратура добилась предоставления жилья инвалиду

Прокуратура Чеди-Хольского района Республики Тыва проверила обращение местной жительницы, которая просила восстановить ее сына - инвалида 1 группы в очереди на получение жилья. В своей жалобе женщина сообщила, что сына нет в списках лиц для улучшения жилищных условий, несмотря на то, что он длительное время состоял в очереди на получение квартиры.

Проверкой установлено, что инвалид, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, проживает вместе со своей матерью, сестрой и двумя племянниками в однокомнатной квартире площадью 22,9 кв. метра.

Прокурор района внес представление председателю районной администрации, в котором потребовал восстановить нарушенные права гражданина, предоставив ему жилое помещение по договору социального найма. Однако районная администрация никаких мер по обеспечению инвалида жильем не принимала.

Прокуратура, учитывая, что инвалид пользуется правом на получение жилья вне очереди, подала исковое заявление в суд о возложении на администрацию района обязанности: предоставить инвалиду отдельное благоустроенное жилое помещение. Судом иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

В настоящее время инвалид получил отдельное благоустроенное жилое помещение площадью 41 кв. метр, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям.

Прокуратурой республики работа по надзору за соблюдением жилищных прав инвалидов продолжается.

Подразделение: прокуратура Чеди-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости