Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 февраля 2017 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Проведенной Рузаевской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры республики проверкой соблюдения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначении установлено, что при обследовании пяти земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 257,329 га, расположенных на территории Татарско-Пишленского и Шишкеевского сельских поселений, принадлежащих на праве собственности ООО «Суздальское зерно», выявлены факты неиспользования их для ведения сельхозпроизводства в течение срока, установленного законодательством.

Так, на данных земельных участках не проводятся: основная обработка почвы, культивация земли, а также мероприятия по известкованию почв, внесению органических удобрений, что ведет к трансформации ценного вида земель сельскохозяйственного назначения (пашни), в залежь. Участки зарастают сорной растительностью, что способствует распространению сорной растительности на соседние участки, снижает величину и качество сельскохозяйственной продукции. Не проводится комплекс организационных агрономических, технических, мелиоративных, и иных мероприятий по предотвращению процессов ухудшающих состояние земель, в том числе, основная агротехническая обработка ее с целью улучшения почвенных условий жизни сельскохозяйственных культур и уничтожение сорняков, сбалансированное внесение органических удобрений.

В этой связи по результатам проверки по постановлениям межрайонного прокурора ООО «Суздальское зерно» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв) и ч. 2 ст. 8.8. КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению) в виде штрафов на общую сумму 1миллион 600 тыс. рублей.

В настоящее время данный вопрос находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости