Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 февраля 2017 года Прокурорами в 2016 году оспорено 15 незаконных сделок по передаче в собственность земельных участков с федеральными водными объектами общей площадью свыше 100 га

При осуществлении надзора в сфере собственности органами прокуратуры в 2016 г. пресекались факты неправомерного отчуждения государственного и муниципального имущества, нарушения порядка сдачи в аренду объектов государственной и муниципальной собственности. Актуальным оставался надзор за деятельностью контролирующих органов и их территориальных подразделений при выполнении возложенных на них функций в сфере управления и распоряжения имуществом.

В интересах государства в суды предъявлено 100 исков на общую сумму свыше 36 млн. руб. Оспорено 56 незаконных сделок по отчуждению и передаче в аренду объектов государственной и муниципальной собственности, в том числе 39 незаконных сделок по передаче коммерческим организациям в аренду и залог объектов недвижимого имущества без использования конкурентных процедур, сделка купли-продажи земельного участка по льготной цене в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ площадью 7909 кв. м, не занятого и не используемого для эксплуатации объекта недвижимости, а также истребовано из чужого незаконного владения муниципальное нежилое помещение площадью 137,4 кв. м.

В целях недопущения возможного вывода из казны Республики Мордовия не подлежащего приватизации спортивного сооружения стоимостью 90,8 млн. руб., который был передан в залог обеспечения обязательств ООО «Производственно-строительная компания» в Арбитражный суд Республики Мордовия направлено исковое заявление об оспаривании договора ипотеки.

Прокурорами пресечены факты незаконного отчуждения находящихся в федеральной собственности водных объектов. В судах оспорено 15 незаконных сделок по передаче в собственность (пользование) коммерческих организаций и граждан земельных участков с федеральными водными объектами общей площадью свыше 100 га.

За использование федерального имущества без надлежаще оформленных документов, незаконное распоряжение муниципальным имуществом прокурорами Ленинского района г. Саранска, Ардатовского, Атяшевского, Ромодановского, Кочкуровского, Торбеевского, Чамзинского районов приняты меры к привлечению виновных лиц к ответственности по ч. 2 ст. 7.24, ст. 19.1 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости