Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 февраля 2017 года Прокуратурой Прохоровского района выявлены нарушения ветеринарного законодательства

Прокуратурой Прохоровского района в ходе проверки исполнения требований ветеринарного законодательства установлено, что на территории Прохоровского района расположено 10 скотомогильников и 1 яма Беккари, которые являются бесхозяйными и не соответствуют Ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором РФ от 04.12.1995.

Основными нарушениями при содержании скотомогильников на территории Прохоровского района являются: не соответствие занимаемой площади и удаленности их до жилых, общественных зданий, животноводческих ферм (комплексов), скотопрогонов и пастбищ; отсутствие надлежащего ограждения и траншей, контроля за состоянием скотомогильников и их использованием, соответствующей информации вблизи их расположения.

Полномочия по проведению на территории Белгородской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, а также защита населения от болезней, общих для человека и животных, возложены на управление ветеринарии Белгородской области (в соответствии с постановлением правительства Белгородской области от 22.07.2013 № 294-пп).

Уполномоченным органом исполнительной власти области меры, направленные на принятие данных объектов в государственную собственность области, не принимаются, нарушения по надлежащему содержанию не устраняются.

В результате чего в течение длительного времени объекты, представляющие угрозу санитарно-эпидемиологическому состоянию, а также здоровью населения, никем не обслуживаются и не охраняются, что может привести к бесконтрольному доступу на них и спровоцировать распространение болезней, опасных для человека и животных.

С целью устранения нарушений при содержании скотомогильников прокуратурой района в управление ветеринарии Белгородской области внесено представление.

Рассмотрение акта реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости