Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

16 февраля 2017 года Прокуратура Прибайкальского района проверила готовность к пожароопасному периоду 2017 года

Прокуратурой Прибайкальского района в ходе проверки подготовки к пожароопасному периоду 2017 года установлены факты нарушения законодательства при составлении Байкальским, Кикинским лесничествами планов тушения лесных пожаров.

Так, в нарушение ст. 53.3 Лесного кодекса РФ, планы тушения лесных пожаров Байкальского, Кикинского лесничества не содержат мероприятий по координации работ по тушению лесных пожаров, не указаны конкретные сроки предоставления лицами, использующими леса, сил и средств пожаротушения в случае необходимости, реквизиты договоров, на основании которых у данных лиц возникает соответствующая обязанность.

В ходе проверки выявлены факты неисполнения контрольных мероприятий АУ РБ «Байкальский лесхоз», АУ РБ «Кикинский лесхоз» при исполнении «Правил пожарной безопасности в лесах», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 г. №417, в соответствии с которыми при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

Таким образом, акты сдачи-приемки выполненных работ по договорам подряда составлены должностными лицами Кикинского, Байкальского лесхозов формально, содержат не соответствующие действительности сведения о проведенных работах в части очистки мест рубок от порубочных остатков.

Кроме того, установлено, что Байкальским лесхозом не в полном объеме укомплектован противопожарным оборудованием, инвентарем, технической оснасткой, вспомогательными материалами ПХС 2 типа согласно нормативам, закрепленным Приказом Рослесхоза от 19.12.1997 N 167 «Об утверждении положения о пожарно-химических станциях».

По результатам проверки руководителям АУ РБ «Кикинский лесхоз», «Байкальский лесхоз» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, в районный суд направлено 25 исковых заявлений о понуждении произвести очистку мест незаконных рубок от порубочных остатков, которые находятся на рассмотрении.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду руководителям крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющих деятельность по растениеводству и животноводству, а также главам 10 поселений объявлены предостережения о недопустимости проведения на территории района профотжигов и сельхозпалов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости