Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

15 февраля 2017 года Природоохранной прокуратурой принимает меры реагирования в связи с нарушениями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в Ивановской области

Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности одной из организаций.

Установлено, что в нарушение требований закона организация выбрасывает в атмосферный воздух формальдегид. Инвентаризация стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ не проведена, нормативы предельно допустимых выбросов не установлены и не согласованы.

По фактам выявленных нарушений в отношении виновных должностного и юридического лиц возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения).

По результатам рассмотрения Ивановским районным судом Ивановской области административного материла по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ постановлением суда деятельность одного из цехов предприятия приостановлена на 30 суток. Административные дела по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ по факту неразрешенного выброса в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, с целью устранения нарушений закона межрайонный природоохранный прокурор внес генеральному директору организации представление.

Генеральный директор представление в установленный законом срок не рассмотрел. Меры к устранению нарушений не принял.

За невыполнение законных требований прокурора мировой судья Ивановской области по постановлению природоохранного прокурора признал генерального директора общества виновным в административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа.

В защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц прокуратурой в Ивановский районный суд Ивановской области направлено исковое заявление об обязании организации провести инвентаризацию стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ, установить и согласовать нормативы предельно допустимых выбросов, запретить выброс в атмосферный воздух формальдегида без соответствующего разрешения на такой выброс.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Также за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, а также за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по постановлениям природоохранного прокурора генеральный директор общества и общество привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 и ст. 6.3 КоАП РФ. Назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 116 тыс.руб.

Устранение нарушений закона и исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости