Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

13 февраля 2017 года 9 февраля 2017 года на оперативном совещании при заместителе прокурора КБР Лаврешине Ю.И. подведены итоги работы уголовно-судебного отдела в 2016 году

На совещании было отмечено, что как одна из первоочередных задач прокуратуры КБР рассматривается работа по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами всех уровней уголовных дел, ходатайств, жалоб и представлений.

В отчетном периоде работа по линии обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами была направлена на соблюдение конституционных прав граждан, исполнение требований закона о разумном сроке уголовного судопроизводства, повышение результативности апелляционного обжалования неправосудных судебных решений, совершенствование профессиональных навыков государственных обвинителей.

Рост количества уголовных дел, рассмотренных судами, обусловлен увеличением раскрываемости преступлений в истекшем периоде.

В судах первой инстанции обеспечено 100% участие прокуроров и рассмотрено 3219 (3113) уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, что на 3,4% превышает количество дел, рассмотренных в 2015 г., в том числе по 532 (539) уголовным делам, или 16,5 (17,3)%, по которым судами приняты решения о прекращении уголовных дел по не реабилитирующим основаниям.

В связи с изменениями правил подсудности прокурорами отраслевого отдела в Северо-Кавказском окружном военном суде обеспечено участие по 5 уголовным делам, слушание по одному из которых в отношении 10 лиц продолжается. В 2015 г. вышеуказанным судом рассмотрено 2 уголовных дела.

В целом по КБР в абсолютном большинстве случаев суды признали обоснованным привлечение подсудимых к уголовной ответственности и постановили обвинительные приговоры: осуждено 2859 лиц, или 83% от общего количества лиц, в отношении которых уголовное дело рассмотрено судом по существу. По этим делам подсудимые, обвинявшиеся в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, составляли 24,7% (852), тогда как значительная часть осужденных – лица, признанные виновными в совершении преступлений средней и небольшой тяжести.

В отчетном периоде прокурорами было обжаловано итоговые и промежуточные судебные постановления (включая в порядке исполнения приговора) в отношении 259 лиц, из которых удовлетворены акты прокурорского реагирования в отношении 207 лиц, отклонены в отношении 52 лиц, что составило 79,9 (77,4)%.

Руководством прокуратуры республики обеспечено 100% участие в заседаниях Президиума Верховного Суда КБР как при пересмотре итоговых, так и промежуточных судебных постановлений.

Удовлетворены кассационные представления в отношении 28 лиц, переданные на рассмотрение в судебном заседании, из которых в отношении 20 – на итоговые решения. Отклоненных представлений, из числа переданных, не имеется.

Работа отдела по рассмотрению обращений и приему граждан организована в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ» и прокурора КБР от 13.09.2013 №52 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры КБР».

В рамках работы по повышению профессионального уровня государственных обвинителей проведены 2 семинара-совещания с участием федеральных судей апелляционной инстанции, в отраслевом отделе прошли стажировку 3 молодых специалиста, поэтапно, раз в полугодие, проводилось тестирование государственных обвинителей прокуратур городов и районов, подготовлены методические рекомендации, с выездом на места проведена проверка с оказанием практической помощи в 3 нижестоящих прокуратурах, дважды обобщена практика апелляционного и кассационного рассмотрения уголовных дел, практика поддержания государственного обвинения по различным категориям уголовных дел, результаты обобщений доведены до сведения государственных обвинителей путем направления обзоров и информационных писем.

На оперативном совещании были отмечены недостатки в работе, над устранением которых следует работать в 2017 году, намечены меры по их устранению.

Кадровая служба прокуратуры КБР

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости