Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 февраля 2017 года В прокуратуре Республики Саха (Якутия) состоялось расширенное заседание коллегии об итогах работы за 2016 год и определению задач на предстоящий период

14 февраля 2017 года под председательством прокурора Республики Саха (Якутия) Николая Пилипчука состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, посвященное итогам деятельности органов прокуратуры республики по обеспечению законности и правопорядка в 2016 году и определению задач на предстоящий период.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Виктор Хохрин, председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин, руководители судебных и правоохранительных органов республики, прокуроры городов и районов, специализированных прокуратур.

Открыл заседание прокурор Республики Саха (Якутия) Николай Пилипчук, который в своем докладе отметил, что приоритетными направлениями деятельности органов прокуратуры оставались вопросы реализации правозащитной функции, охраны интересов государства от противоправных посягательств, противодействию коррупции, координации борьбы с преступностью.

В целях обеспечения конституционной законности органами прокуратуры республики предотвращено принятие более 700 незаконных республиканских и муниципальных нормативных актов, приведено в соответствие 1 тыс. нормативных актов, в т.ч. 2 положения Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия) и 420 уставов муниципальных образований.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина пресечено свыше 60 тыс. нарушений, 14,5 тыс. из которых по обращениям граждан (всего разрешено 10,5 тыс., удовлетворено каждое четвёртое). По требованиям прокуроров к различным видам ответственности привлечено более 10 тыс. виновных лиц.

Так, мерами реагирования погашено 1,9 млрд. задолженности по заработной плате перед 17,9 тыс. работников, в т.ч. старательских артелей Оймяконского района, обеспечена реализация прав 500 многодетных семей на земельные участки и более 1300 детей, не пошедших 1 сентября в школу, на образование. На 450 млн.руб. увеличен объем субвенций на жилье детей-сирот, 465 из которых обеспечены жильём. Дополнительно профинансировано 138 млн.руб. на лекарственное обеспечение льготных категорий населения, защищались их права на санаторно-курортное лечение, занятость, безбарьерную среду и т.д. Пресечены случаи превышения организациями торговли надбавок на социально-значимые продукты питания, по постановлениям прокуроров виновными в бюджет уплачено более 1,5 млн. руб. штрафов. Устранены многочисленные нарушения в жилищной сфере, в 11 районах произведён перерасчёт платы за коммунальные услуги.

В целях реализации прав граждан на «дальневосточный гектар» обеспечено принятие органами власти республики необходимых порядков, регламентов и проведение расчётов, пресечено бездействие Департамента по лесным отношениям.

Из сводного плана работы контролирующих органов исключено почти 400 проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности, предотвращено проведение порядка 160 внеплановых, привлечено к ответственности 120 виновных лиц.

Помимо перечисленных, остаются на контроле вопросы расселения аварийного фонда, расчётов управляющих компаний за потреблённые энергоресурсы, защиты прав 400 пострадавших дольщиков, соблюдения прав граждан в учреждениях уголовно-исполнительной системы, подготовка к выборам и др.

В интересах государства и общества пресечено свыше 1,3 тыс. нарушений бюджетного законодательства, предотвращено неэффективное использование более 50 млрд. рублей, в 2,5 раза увеличилось число санкционированных решений налоговых органов об аресте имущества. Будет продолжен надзор за взысканием недоимки по платежам в бюджет, реализацией прав резидентов территорий опережающего экономического развития «Кангалассы» и «Южная Якутия», снижением административного давления на бизнес.

Более 3 тыс. нарушений выявлено в сфере охраны экологии, в числе прочего пресечено бездействие по разработке Территориальной схемы обращения отходов. Результатом ежегодного надзора за деятельностью сил и средств по подготовке и прохождению пожароопасного сезона почти в 1,5 раза сократилось число лесных пожаров.

Усложнилась обстановка в сфере правопорядка – на 4,5 % возросло число зарегистрированных преступлений (12375). Более чем в 2,2 раза (893) возросло мобильное мошенничество, в ряде районов снизился уровень раскрываемости, остаётся низким качество предварительного расследования, в связи с чем, будет активизирована координационная деятельность прокуратуры.

Вместе с тем, удалось добиться снижения на 15,6 % тяжких и особо тяжких преступлений, повысить достоверность статистической информации правоохранительных органов. В результате совместных мер на 15,7 % снизилась преступность среди несовершеннолетних, на 50 % суициды и в 1,6 раза преступления в отношении детей.

По инициативе прокуроров возбуждено 15 уголовных дел по фактам коррупции, пресечена преступная деятельность 4 должностных лиц местного самоуправления, освобождён от должности министр сельского хозяйства, не имевший требуемого образования, устранено более 3 тыс. нарушений.

В целях профилактики экстремизма и терроризма выявлено более 1 тыс. нарушений при обеспечении антитеррористической безопасности в жилом секторе, образовательных учреждениях и местах массового пребывания граждан. Пресечены факты распространения запрещённой литературы и эстремистской пропаганды в Интернете.

По итогам заседания коллегии, прокурором республики Николаем Пилипчуком определен ряд приоритетных задач, направленных на активизацию прокурорского надзора по защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и государства в предстоящем периоде.

Старший помощник прокурора РС (Я) по взаимодействию

со СМИ и общественными организациями

Марианна Рожина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости