Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

13 февраля 2017 года Прокуратура потребовала устранить нарушения, допускаемые при утилизации медицинских отходов

Проверкой исполнения законодательства в области утилизации медицинских отходов выявлены нарушения требований закона в деятельности ГБУЗ «Муйская ЦРБ».

В нарушение требований СанПиН в схеме сбора и удаления отходов, утвержденной главным врачом ГБУ «Муйская ЦРБ» 01.03.2016 г., не указаны качественный и количественный состав образующихся медицинских отходов; нормативы образования медицинских отходов, разработанные и принятые в регионе; потребность в расходных материалах и таре для сбора медицинских отходов, порядок сбора медицинских отходов; порядок и места временного хранения (накопления) медицинских отходов, кратность их вывоза; применяемые способы обеззараживания/обезвреживания и удаления медицинских отходов; порядок действий персонала при нарушении целостности упаковки (рассыпании, разливании медицинских отходов); организация гигиенического обучения персонала правилам эпидемиологической безопасности при обращении с медицинскими отходами.

Вопреки требованиям закона, опасные отходы вывозятся индивидуальным предпринимателем в отсутствие лицензии.

По результатам проверки прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), в адрес главного врача районной больницы внесено представление об устранении выявленных нарушений. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости