Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

06 февраля 2017 года Приволжская транспортная прокуратура подвела итоги работы за 2016 год

Приволжская транспортная прокуратура подвела итоги работы по укреплению законности и правопорядка на территории Приволжского транспортного региона за 2016 год.

Мероприятие прошло в зале Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу в формате расширенной коллегии с применением возможностей видеоконференцсвязи.

В работе коллегии, помимо руководства и работников Приволжской транспортной прокуратуры, приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Саак Альбертович Карапетян, начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры РФ Елена Алексеевна Глебова, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Александрович Давыдов, прокурор Нижегородской области Олег Юрьевич Понасенко, и.о. председателя Нижегородского областного суда Вячеслав Иванович Поправко, руководители правоохранительных, контрольно-надзорных, налоговых органов, служб исполнения судебных постановлений Приволжского транспортного региона и Нижегородской области, начальники Горьковской и Куйбышевской железных дорог, уполномоченные по правам человека и защите прав предпринимателей в Нижегородской области, руководители предприятий транспортной отрасли региона.

Заседание коллегии открыл Приволжский транспортный прокурор Тимур Мурадинович Кебеков, который отметил, что прошедший год был традиционно посвящен вопросам надзора в сфере обеспечения безопасности движения, полетов и плавания, транспортной безопасности, соблюдения законности в сфере таможенного регулирования, защиты конституционных прав граждан, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе с ее коррупционными проявлениями.

В ходе осуществления надзорной деятельности за соблюдением федерального законодательства прокуроры в 2016 году выявили более 12 тыс. нарушений закона и добились устранения 80 % из них (почти 10 тыс. нарушений). По инициативе прокуратуры 2 тыс. 300 виновных должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 49 уголовных дел, ход расследования которых находится на контроле прокуратуры.

Около 60 % (7,9 тыс.) выявленных нарушений касались ограничения прав и свобод человека и гражданина. Благодаря принятым мерам устранено 5,1 тыс. нарушений в сфере оплаты труда. Погашена задолженность по заработной плате на сумму почти 200 млн. рублей перед работниками предприятий транспорта в Республиках Башкортостан, Татарстан, Марий-Эл, Ульяновской области. Восстановлены трудовые права сотрудников таких крупных организаций как ООО «Речной порт «Уфа», ОАО «Башкирское пароходство», ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА», АО «Порт Козьмодемьянск». Наметилась тенденция к уменьшению количества случаев производственного травматизма.

Принимаемые меры способствовали уменьшению количества связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта общего пользования событий, происходящих на полигоне Горьковской и Куйбышевских железных дорог, снижению числа транспортных происшествий на внутренних водных путях. В 2016 году не допущено ни одной аварии на внутреннем водном транспорте.

Всего в транспортной сфере в результате принятых прокурорами мер устранено 1,6 тыс. нарушений закона. Во Владимирской, Нижегородской, Ульяновской областях, Республиках Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Чувашии транспортными прокурорами пресечены факты осуществления перевозок пассажиров за плату при отсутствии лицензий на перевозку пассажиров воздушным, а также внутренним водным транспортом. Виновные либо находятся под следствием, либо уже привлечены к уголовной ответственности.

При непосредственном участии Аппарата полномочного представителя Президента РФ и Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе транспортными прокурорами совместно с природоохранными решен ряд серьезных проблем, связанных с обмелением реки Волги.

Расширялся формат взаимодействия с правозащитными и общественными организациями. С их участием Приволжской транспортной прокуратурой проведен открытый форум, на котором рассмотрены интересующие общественность проблемы в сфере реализации и защиты прав пассажиров, в том числе маломобильных групп населения. Итоги работы форума активно используются прокуратурой в текущей деятельности совместно с общественными институтами, уполномоченными органами государственной власти, представителями экспертного и научного сообщества в целях минимизации допускаемых нарушений прав потребителей на транспорте.

При поддержке СМИ и институтов гражданского общества продолжил работу интернет-проект «Бесплатная правовая помощь». Ее промежуточные результаты доказали, что прокуратурой достигнута основная цель создания портала, и установлена прочная «обратная связь» с гражданами и представителями бизнеса.

Налажено эффективное взаимодействие с уполномоченными по правам человека и по защите прав предпринимателей. При Приволжской транспортной прокуратуре продолжил работу Общественный совет по защите прав предпринимателей, созданный для обеспечения прямого контакта субъектов предпринимательства с органами прокуратуры, контролирующими, правоохранительными и таможенными органами. Его заседания традиционно проводятся в формате видеоконференции с одновременным участием представителей бизнес-сообщества из большинства субъектов транспортного региона.

В рамках деятельности по снижению давления на бизнес по итогам изучения проектов планов проверок органов госконтроля прокуратурой исключена примерно половина запланированных ими проверочных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства. Отказано в согласовании каждой второй внеплановой проверки органов контроля.

Пристальное внимание уделено исполнению таможенного и валютного законодательства. Реально устранено порядка 300 нарушений закона в этой сфере. В текущем году будет продолжена реализация мероприятий по обеспечению законности при взимании таможенных платежей, в сфере валютного регулирования и валютного контроля, противодействия незаконному выводу денежных средств за рубеж, защиты прав участников внешнеэкономической деятельности.

Благодаря вмешательству прокуроров отменено более 3 тыс. 600 незаконных процессуальных решений органов предварительного расследования о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении и приостановления производства по делу.

С участием государственных обвинителей Приволжской транспортной прокуратуры судами региона рассмотрено 1,2 тыс. уголовных дел с вынесением обвинительных приговоров, в результате 1,4 тыс. виновных лиц понесли заслуженное наказание за совершение преступных деяний против жизни, здоровья и имущества граждан, в сфере экономики, коррупционной направленности, а также против общественной безопасности и государственной власти.

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора РФ Саак Альбертович Карапетян дал объективную оценку работе прокуратуры в отчетном периоде, а также определил приоритетные направления надзорной деятельности в наступившем году.

Начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры РФ Елена Алексеевна Глебова отметила, что в 2017 году транспортным прокурорам необходимо по-прежнему концентрировать свои усилия на вопросах соблюдения законности на последних этапах подготовки объектов транспорта региона к встрече гостей из России и зарубежья в связи с проведением в Казани Кубка конфедераций 2017 г. и еще в четырех городах Приволжья Чемпионата мира по футболу 2018 г.

По итогам мероприятия выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности органов Приволжской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:06 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости