Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 февраля 2017 года Прокуратура края потребовала от следствия возбудить уголовное дело по факту телефонного мошенничества

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по обращению жительницы г. Москвы о мошенничестве в отношении нее неизвестного лица, похитившего у заявительницы обманным путем 5 тыс. рублей.

Установлено, что обратившаяся в прокуратуру женщина в сентябре 2016 года, находясь в г. Москве, получила от подруги из Забайкальского края сообщение в социальной сети «ВКонтакте» с просьбой срочно занять ей 5 тыс. рублей и перевести эти денежные средства на ее банковскую карту.

Москвичка,не подозревая об обмане и о том, что сообщение ей пишет злоумышленник под «ником» ее подруги, поспешила перевести деньги на указанную банковскую карту. Впоследствии эти денежные средства мошенниками были сняты В Забайкальском крае с банковской карты.

Несмотря на обращение женщины в правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении, уголовное дело до настоящего времени не было возбуждено. Материал по ее заявлению неоднократно передавался органами предварительного расследования г. Москвы и Забайкальского края по подследственности без принятия законного процессуального решения.

Прокуратура края пришла к выводу, что тем самым следователями были нарушены требования закона о разумности сроков уголовного судопроизводства и права заявителя на доступ к правосудию. Все это время причастные к совершению мошенничества лица не были установлены и оставались на свободе.

По результатам проверки прокуратура края направила материал в следственный орган Забайкальского края для незамедлительного принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину). Прокуратура также потребовала принять мер по установлению виновных в совершении преступных действий лиц с целью привлечения их к установленной законом ответственности.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Роман Бояркин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:06 09:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости