Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 января 2017 года По результатам прокурорской проверки председатель аукционной комиссии по осуществлению закупок привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка соблюдения муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно положениям действующего законодательства первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать информацию о согласии участника аукциона на поставку товара, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленные документацией об аукционе и указание на товарный знак, наименование места происхождения товара или производителя.

Изучением представленных заявок установлено, что заявки участников не соответствуют требованиям аукционной документации, а именно участниками не представлены конкретные показатели используемых товаров, соответствующие значениям, установленным в техническом задании документации.

В соответствии с требованиями действующего законодательства по результатам рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки или об отказе в допуске.

Допуск участников к аукциону с нарушением требований технического задания, предусмотренных документацией об аукционе, нарушает обеспечение добросовестной конкуренции и объективности при размещении заказа, что также свидетельствует о неравной конкуренции между участниками размещения заказа.

Несмотря на допущенные нарушения, председатель аукционной комиссии по размещению заказа на капитальный ремонт здания МБОУ «Яншиховская начальная школа –детский сад им. П.А. Сидорова» необоснованно признал заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе.

В этой связи прокуратурой района в отношении должностного лица возбуждено административное производство по ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ (признание заявки на участие в аукционе надлежащей, в случае, если участнику, подавшему заявку должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения административного материала постановлением УФАС по ЧР председатель аукционной комиссии по осуществлению в сфере закупок для нужд общеобразовательного учреждения привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 6 297 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости