Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 января 2017 года Субъект малого предпринимательства избежал излишней административной ответственности благодаря мерам прокурорского реагирования

Прокуратурой края по обращению директора ООО «ЭРА» проведена проверка соблюдения Государственной инспекцией труда в Красноярском крае административного законодательства при привлечении субъектов малого предпринимательства к ответственности.

Установлено, что постановлениями государственных инспекторов ГИТ в крае ООО «ЭРА» признано виновным в совершении 6 административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Обществу назначено наказание в виде административного штрафа за каждое правонарушение в размере 30 000 рублей, всего на сумму 180 000 рублей.

Изучением материалов административных дел прокуратурой края установлено, что государственными инспекторами ГИТ в крае при вынесении постановлений не учтены требования ст. 4.1.1 КоАП РФ, согласно которым юридическим лицам, являющимся субъектами малого предпринимательства, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира и иных оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение.

Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенного на официальном сайте ФНС России, ООО «ЭРА» является микропредприятием, то есть относится к субъектам малого предпринимательства, за административные правонарушения, предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ привлекается впервые, в связи с чем на постановления инспекторов ГИТ в крае прокуратурой края принесено 6 протестов.

Решениями Ленинского районного суда г. Красноярска от 16.01.2017 3 протеста прокуратуры края удовлетворены, наказание ООО «ЭРА» изменено со штрафа в размере 30 000 рублей (в общей сумме 90 000 рублей) на предупреждение. Еще 3 протеста находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости