Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 января 2017 года О состоянии преступности и результатах анализа статистических показателей в сфере противодействия экстремизму - Прокуратура Приморского края

В прошедшем 2016 году прокуратурой края продолжена работа в сфере надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности.

Всего в указанный период органы прокуратуры края провели 534 проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму, в ходе которых выявлены свыше 1,1 тыс. нарушений. С целью их устранения принесены 4 протеста (по которым отменены и изменены 4 незаконных правовых акта), внесены 233 представления, по итогам рассмотрения которых 289 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В суды края направлены 36 заявлений, из которых уже рассмотрены и удовлетворены 32, по постановлениям прокуроров органами административной юрисдикции привлечены к ответственности 18 лиц, предостережены о недопустимости нарушения закона 9 лиц.

Как показывает анализ статистических данных, основным фактором, способствующим экстремистским проявлениям на территории субъекта, является пропаганда деструктивных идеологий с использованием сети «Интернет».

Так, в 2016 году в правоохранительные органы края поступили 52 сообщения о преступлениях экстремистской направленности, из них 47 о преступлениях, совершенных с использованием сети «Интернет».

Кроме этого, в указанном периоде органами прокуратуры края в сфере исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму выявлены 928 нарушений законодательства, допущенных с использованием сети «Интернет» и локальных компьютерных сетей общего пользования. В целях устранения выявленных нарушений внесены 13 представлений, во исполнение требований прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц, к административной ответственности, по инициативе прокурора, привлечены 8 лиц. В суды края направлено 71 заявление о признании информации террористического либо экстремистского толка запрещенной, из рассмотренных судом заявлений указанной категории уже удовлетворены 69.

Вопросы профилактики экстремизма стоят на особом контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости