Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 января 2017 года О результатах обобщения состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере газоснабжения, при оказании дополнительных и сопутствующих поставкам газа услуг

Прокуратурой Чувашской Республики обобщено состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере газоснабжения, при оказании дополнительных и сопутствующих поставкам газа услуг, в том числе по принципу «единого окна».

Анализ состояния законности и практики прокурорского надзора свидетельствует о том, что требования законодательства в указанной сфере в целом соблюдаются.

Вместе с тем прокурорами выявлены отдельные нарушения, выразившиеся в истребовании непредусмотренных законодательством документов при приеме запросов о предоставлении технических условий на подключение объектов к сетям газораспределения; нарушении сроков рассмотрения запросов о предоставлении технических условий на подключение объектов к сетям газораспределения; нарушении сроков осуществления мероприятий по подключению объектов к сети газораспределения.

Так, филиалом АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Алатыре при приеме запросов о предоставлении технических условий у заявителей истребовались копии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе и паспортов.

По данному факту Алатырской межрайонной прокуратурой в адрес директора филиала газораспределительной организации внесено представление.

Прокуратурой Ядринского района установлены факты выдачи филиалом АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши технических условий на подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения с нарушением установленного 14-дневного срока.

В этой связи прокуратурой района в адрес директора филиала газораспределительной организации внесено представление.

На момент прокурорской проверки филиалом АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Цивильске более одного месяца было просрочено исполнение обязательств по договору на выполнение работ по газификации дома № 18 по ул. Луговая с. Красноармейское. При этом заявителем обязательства по оплате таких работ исполнены своевременно и надлежащим образом.

По результатам рассмотрения представления прокурора Красноармейского района филиалом газораспределительной организации устранены выявленные нарушения закона, а именно завершены работы по газификации дома. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Изучением официального сайта АО «Газпром газораспределение Чебоксары» www.chsetgas.ru установлено, что форма, объем и содержание размещенной на сайте информации об оказании услуг по газификации объектов по принципу «единого окна» не формирует у заявителей верное мнение об оказании таких услуг и преимуществе «единого окна» перед газификацией объектов в обычном порядке.

В этой связи в целях полного информирования населения прокуратурой республики перед АО «Газпром газораспределение Чебоксары» инициирован вопрос о расширении состава раскрываемой информации об оказании услуг по газификации объектов в рамках «единого окна».

Проверкой исполнения законодательства при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан установлены факты нарушения процедуры приостановления подачи газа.

Так, в связи с наличием задолженности за поставленный газ ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» прекращена подача газа в квартиру № 9 в доме № 1 по ул. Молодежная д. Ярабайкасы Моргаушского района после уведомления абонента о размере задолженности за газ, но без уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах в соответствии с требованиями п. 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549.

В связи с нарушением порядка приостановления подачи газа прокуратурой Моргаушского района в адрес генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» внесено представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены. Виновные лица уволились по собственному желанию до прокурорского вмешательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости