Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 января 2017 года Прокуратура Фокинского района помогла 79-летней женщине подтвердить статус узницы концлагерей фашизма

г. Брянска защитила в суде социальные права бывшей несовершеннолетней узницы концлагерей 79-летней Анны Андреевны Ипатовой.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования стало обращение пенсионерки, которой отказано в присвоении данного статуса.

Вместе с тем прокурор установил, что в мае 1943 года в младенческом возрасте Анна Андреевна вместе с матерью и двумя сестрами, 1931 и 1940 годов рождения, были угнаны фашистскими захватчиками из пос. Кретово Навлинского района Брянской области на оккупированные территории СССР. До окончания Великой Отечественной войны они содержались на территории Белоруссии в местах, специально созданных фашистами, аналогичных по своей сути концлагерям, гетто, тюрьмам.

С 1954 года до 2014 года Анна Андреевна проживала в г. Шахтерске Донецкой области Украины. Там же в 2001 году ей было выдано удостоверение и справка о том, что она является участником боевых действий и согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной и правовой защиты» имеет право на льготы.

В 2014 году заявительница вынужденно по состоянию здоровья переехала в г. Брянск к своей сестре, имея вид на жительство до 26 января 2021 года.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 7 июля 1999 г. №21 выдача удостоверений органами социальной защиты населения осуществляется по месту жительства бывших несовершеннолетних узников фашизма на основании заявления, паспорта и любых документов военного времени, подтверждающих факт нахождения в период второй мировой войны в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территориях Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы, либо справок и других документов архивных и иных учреждений, содержащих необходимые сведения.

Таким образом, женщина имеет право на гарантированные государством меры социальной поддержки для бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, которые предоставляются по предъявлении удостоверения о праве на них.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском к Департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области и ГКУ Брянской области «Отдел социальной защиты населения Фокинского района г. Брянска» о признании Анны Андреевны бывшим несовершеннолетним узником фашизма и выдаче ей удостоверения о праве на льготы.

Фокинский районный суд г. Брянска полностью удовлетворил требования прокурора.

Решение суда вступило в законную силу.

11 января 2017 года заявительнице выдано удостоверение, подтверждающее ее социальный статус. Теперь она может пользоваться соответствующими социальными льготами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости