Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 января 2017 года Апелляционной инстанцией Тамбовского областного суда оставлено в силе решение Котовского городского суда, удовлетворившего исковые требования прокуратуры о возложении на управляющую организацию обязанности по ремонту балконной плиты многоквартирного дома

Апелляционной инстанцией Тамбовского областного суда оставлено в силе решение Котовскогго городского суда, удовлетворившего исковые требования прокуратуры о возложении на управляющую организацию обязанности по ремонту балконной плиты многоквартирного дома.

Основанием для предъявления указанных исковых требований послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой города Котовска по обращению жительницы дома № 14 по ул. Котовского.

Как установлено проверкой, квартира заявительницы расположена на 3 этаже, балкон не застеклен. При визуальном обследовании балконной плиты с земли установлено, что поверхностный слой бетона на всей площади балкона сильно разрушился, в результате чего оголилась арматура, которая подверглась коррозии, левый и правый торцы также сильно разрушены.

Комиссия, обследовавшая балконную плиту, пришла к выводу о необходимости проведения ремонтных работ с целью восстановления несущей способности балконной плиты и рекомендовала до момента их проведения ограничить пребывание людей на балконе.

Однако со стороны управляющей организации ООО «Жилищное хозяйство» реальных мер по ремонту балкона не предпринималось.

В соответствии с действующим законодательством балконные плиты включаются в состав общего имущества, как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость.

В соответствии с утвержденными постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09 2003 Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

Бездействием управляющей организации нарушались права заявительницы, а также неограниченного круга лиц на безопасные условия проживания.

В этой связи прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании ООО «Жилищное хозяйство» произвести капитальный ремонт балконной плиты, прилегающей к квартире заявительницы.

Котовский городской суд в полном объеме удовлетворил заявленные прокуратурой требования.

Не согласившись с данным решением суда, ответчик обжаловал его.

Апелляционная инстанция судебной коллегии по гражданским делам, исследовав имеющиеся в гражданском деле материалы, пришла к убеждению об отсутствии оснований для отмены этого решения суда 1 инстанции.

Исполнение решения суд взято прокуратурой под контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости