Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 января 2017 года В Хорольском районе прокуратура потребовала устранить нарушения при взимании платы за коммунальные услуги с населения - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Хорольского района провела проверку законности сбора ООО «Рапид-Восток» денежных средств с жителей п. Ярославский за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения взимания.

Установлено, что общество осуществляет указанные действия на основании агентского договора, заключенного с ООО «ТРИТЭРА», которое является единственной ресурсоснабжающей организацией на территории поселка, поставляющей воду жителям посёлка.

При этом, данная организация имеет долги перед ПАО «ДЭК» за потребленные услуги электроснабжения, в связи с чем службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство, а на счета общества наложен арест.

В соответствии с требованиями, установленными ст. 4 Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», оператор по приёму платежей вправе осуществлять приём платежей только после его постановки на учёт уполномоченным органом. Однако ООО «Рапид-Восток» не зарегистрировано в Федеральной службе по финансовому мониторингу.

В связи выявленными нарушениями прокурором района внесено представление директору ООО «Рапид-Восток» с требованиями устранить нарушения по приему платежей от населения.

Законные требования прокурора об устранении нарушений закона были проигнорированы, что послужило основанием для возбуждения в отношении директора общества дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, и направлении искового заявления в суд о запрете принимать платежи за коммунальные услуги с жителей поселка.

Решением суда генеральный директор ООО «Рапид-Восток» подвергнут административному штрафу за умышленное неисполнение законных требований прокурора. Исковые требования прокурора о запрете ООО «Рапид-Восток» осуществлять деятельность по приёму платежей удовлетворены в полном объеме.

В свою очередь, оценка действий должностных лиц ООО «Рапид-Восток» будет дана и органом предварительного расследования в рамках организованной процессуальной проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости