Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 января 2017 года Прокуратура г. Отрадного защитила в суде права ребенка-сироты, нарушенные Центром занятости населения

Прокуратурой города Отрадного проведена проверка по обращению ребенка-сироты о необоснованном отказе ГКУ «Центр занятости населения городского округа Отрадный» в постановке его на учет как впервые ищущего работу и выплате пособия по безработице.

Сирота, реализуя предусмотренное законом право, как лицо, оставшееся без попечения родителей, в установленном порядке в августе 2016 года впервые обратился в ГКУ СО «Центр занятости населения г.о. Отрадный» с просьбой о постановке на учет в Центр занятости как впервые ищущего работу, признании безработным и выплате пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере, гарантированном законом.

Однако Центром занятости в постановке на учет сироте было отказано. По мнению сотрудников Центра занятости, обращение является повторным, а при вторичном обращении на него не могут распространяться льготы, предусмотренные п. 5 ст. 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Отказ Центра занятости в постановке сироты на учет в службу занятости как впервые ищущего работу, признании безработным и выплате пособия по безработице является незаконным.

По результатам проверки прокурором города направлено исковое заявление в Отрадненский городской суд с требованием о признании данного гражданина безработным и выплате пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере, гарантированном законом. Исковые требования прокурора решением суда от 17.01.2017 удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 15:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости