Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 января 2017 года Прокурор Советского района в судебном порядке обязал сельскохозяйственный производственный кооператив устранить нарушения земельного законодательства

Прокуратурой Советского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства и законодательства об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае в деятельности СПК-колхоз «Правокумский».

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

В ходе проверки установлено, что СПК-колхоз «Правокумский» имеет в собственности и использует 3 земельных участка категории земель сельскохозяйственного назначения площадью 47,9 га, 55,8 га, 52,5 га, с видом разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства.

Согласно информации, предоставленной Управлением сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Советского муниципального района, указанные земельные участки являются пастбищами.

В нарушение ст. 42, 12, 79 ЗК РФ, ст. 13 Закона Ставропольского края от 15.05.2006 № 31-кз «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае» СПК-колхоз «Правокумский» пастбища распаханы, и на них производиться выращивание сельскохозяйственных культур. В результате распашки пастбищ и уничтожения естественного травостоя произошла деградация и существенное снижение их продуктивности.

В связи с этим, прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление о запрете использования СПК-колхоз «Правокумский» земельных участков не по целевому назначению и обязании произвести работы по восстановлению распаханных пастбищ.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости