Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

18 января 2017 года Прокуратура Дульдургинского района направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника полиции во взяточничестве

Прокуратура Дульдургинского района направила в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ОГИБДД МО МВД России «Агинский» Сокто С. Предварительным следствием он обвиняется в получении взятки за сдачу практической части экзамена по вождению и выдачу водительского удостоверения, а также выдаче водительских удостоверений знакомым без фактической сдачи ими экзаменов (ч.1 ст. 291.2, ч.1 ст. 285 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, выявившей признаки преступных действий данного сотрудника полиции.

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства в сфере дорожной безопасности было установлено, что этот сотрудник, работая в должности инспектора ОГИБДД, в 2015 году получил от женщины взятку в размере 5 тыс. рублей за сдачу ею практической части экзамена и получение водительского удостоверения. До этого она на протяжении 2 лет подряд не могла сдать экзамен другим инспекторам. Взяточник без фактической сдачи экзамена проставил ей отметки о его сдачи. Названный сотрудник полиции на момент прокурорской проверки уже уволился из органов внутренних дел.

При допросе его следователем в качестве подозреваемого он признал свою вину по данному эпизоду. Кроме того, в ходе следствия были установлены также другие факты выдачи им водительских удостоверений без фактической сдачи экзаменов ряду своих знакомых. Те, работая инструкторами по вождению в ДОСААФ, втерлись к сотруднику полиции в доверие и всячески помогали ему в его бытовых вопросах. За это он выполнял их просьбы о незаконной выдаче водительских удостоверений. На момент возбуждения уголовного дела инструкторы также уволились из автошколы и переехали жить в другой регион.

(Информацию предоставил прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 08:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости