Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

17 января 2017 года Состоялось торжественное собрание, посвященное 295-ой годовщине создания прокуратуры РФ

16 января 2017 года состоялось торжественное собрание, посвященное 295-ой годовщине создания прокуратуры РФ. В собрании приняли участие Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, Главный федеральный инспектор по Ненецкому автономному округу Степан Бобрецов, председатель суда НАО Евгений Мартынов, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян, руководители правоохранительных органов округа, представители общественности и СМИ, ветераны и работники прокуратуры НАО.

В своем выступлении прокурор округа Николай Егоров отметил, что cозданные в эпоху петровских реформ органы прокуратуры прошли славный путь беззаветного служения закону и справедливости. Укрепление российской государственности, защита прав и свобод каждого гражданина, строгость и беспристрастность – это основа, на которой стояла российская прокуратура на протяжении столетий.

Прокуратура Ненецкого автономного округа активно участвовала в правотворческой деятельности на региональном и муниципальном уровнях. На системной основе велась работа по приведению региональных и муниципальных правовых актов в соответствие с изменяющимися нормами федерального законодательства. Это позволило предотвратить принятие органами государственной власти и муниципальными органами региона нормативных правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральному законодательству. По результатам законотворческой инициативы прокуратуры органами власти округа принято 5 нормативно-правовых актов, органами местного самоуправления – 24 правовых акта.

На контроле прокуратуры были вопросам совершенствования межведомственного взаимодействия, координации деятельности правоохранительных органов, реализации мероприятий, направленных на профилактику преступлений и правонарушений. Принятыми мерами удалось стабилизировать криминогенную ситуацию, уровень преступности снизился на 10% за счет снижения числа зарегистрированных преступлений против личности, краж, подделки документов.

Приоритетным направлением во взаимодействии с правоохранительными органами была координация их деятельности по противодействию коррупционным преступлениям и преступлениям в сфере ЖКХ, контроль за реализацией мероприятий, направленных на возмещение ущерба, причиненного преступными деяниями. В прошедшем году возмещено 46% от суммы ущерба, причиненного преступлениями.

Повышенное внимание обращено на реализацию правозащитной функции. На особом контроле оставались вопросы своевременной выплаты заработной платы. В течение года погашена задолженность по заработной плате в сумме 350 миллионов рублей перед шестью тысячами работников. Принятыми мерами прокурорского реагирования восстановлены права инвалидов и пенсионеров. Всего выявлено около 5 тысяч нарушений закона.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин отметил сложившееся должное взаимодействие органов власти с ведомством: «Уже 295 лет прокуратура обеспечивает верховенство закона, пользуясь заслуженным уважением населения нашей страны. За это время страна изменилась неоднократно. Но основной приоритет прокуратуры остается неизменным – это обеспечение прав и свобод граждан, интересов общества и государства».

К профессиональному празднику 14 работников прокуратуры округа поощрены Генеральным прокурором РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 10:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости