Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 января 2017 года Из муниципального жилья выселены костромичи в связи с задолженностью по оплате найма жилого помещения и коммунальных платежей.

Ленинским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города вынесено решение по иску Администрации г.Костромы о расторжении договора найма жилого помещения, выселении, взыскании задолженности.

Администрация г. Костромы обратилась в суд с иском к трем костромичам о расторжении договора найма жилого помещения, выселении, взыскании задолженности, мотивировав заявленные требования тем, что жилое помещение по ул. Терешковой является муниципальной собственностью. Указанное жилое помещение предоставлялось по договору краткосрочного найма ответчикам на семью из 4 человек в связи с утратой жилья в результате пожара. Договор найма заключен в 2001 году сроком на 1 год. В дельнейшем указанный договор неоднократно продлевался, последний срок продления до октября 2014 года. Наниматели обязанности по оплате найма жилого помещения, а также коммунальных платежей в соответствии с договором найма не выполняют. Кроме того, в указанном помещении проживает без согласия наймодателя еще один человек.

В соответствии с пунктом 3 ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. Согласно пункта 2 ст. 687 ГК РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

За период с сентября 2009 года по август 2016 года задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги составляет свыше 29 тысяч рублей. Истцом в адрес ответчика направлялось письмо о погашении задолженности по оплате за жилищно­-коммунальные услуги и наем, а также требование об освобождении спорного жилого помещения в связи с истечением срока действия договора. Однако, ответчик и члены ее семьи указанные требования не исполнили. Кроме того, наймодатель согласие на проживание еще одного костромича в указанном жилом помещении не давал.

На основании ст. 688 Гражданского кодекса РФ в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд удовлетворил исковые требования истца, вынесено решение о расторжении договора краткосрочного найма жилого помещения, выселении из квартиры ответчиков, а также по решению суда с последних взыскана задолженность за пользование квартирой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости