Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 января 2017 года Органами прокуратуры Чувашской Республики в 2016 году проведена антикоррупционная экспертиза более 12 тыс. нормативных правовых актов и их проектов

Органами прокуратуры Чувашской Республики в 2016 году проведена значительная работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

В течение года на наличие коррупциогенных факторов изучено свыше 12 тыс. нормативных правовых актов республиканского и муниципального уровней. Выявлено около 800 коррупциогенных факторов более чем в 600 актах органов власти и управления. В целях их исключения принесено 590 протестов, внесено 37 требований, направлено 1 представление, в суд направлено 2 исковых заявления.

Результатом данной работы стало приведение в соответствие с федеральным законодательством и исключение коррупциогенных факторов из «дефектных» муниципальных и региональных правовых актов.

Анализ практики антикоррупционной экспертизы показал, что наиболее типичными коррупциогенными факторами, содержащимися в нормативных правовых актах и их проектах, являются широта дискреционных полномочий, определение компетенции по формуле «вправе», принятие правовых актов с нарушением компетенции, отсутствие или неполнота административных процедур, наличие завышенных требований к лицам, предъявляемых для реализации принадлежащих им прав.

К примеру, прокурором Вурнарского района опротестован Административный регламент администрации Азимсирминского сельского поселения Вурнарского района «Выдача разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального, капитальный ремонт и индивидуальное строительство», утв. постановлением администрации Азимсирминского сельского поселения от 15.03.2016 № 23, в котором в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусматривалась выдача разрешения на капитальный ремонт.

Таким образом, постановлением администрации поселения установлены разрешительные процедуры, не предусмотренные федеральным законодательством, что в силу подпункта «д» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы является коррупциогенным фактором. По протесту прокурора района коррупциогенный фактор из нормативного акта исключен.

Прокурором Красночетайского района оспорено постановление главы администрации Красночетайского района Чувашской Республики, которым утвержден Порядок конкурсного отбора претендентов на получение муниципальной гарантии за счет средств бюджета Красночетайского района.

Согласно п. 2.2 Порядка организация, желающая участвовать в конкурсе на получение муниципальной гарантии за счет средств бюджета Красночетайского района, направляет в адрес администрации Красночетайского района подписанные руководителем организации и заверенные печатью организации документы (в двух экземплярах).

Федеральным законом от 06.04.2015 №82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» в ряд федеральных законов внесены изменения, которыми отменена обязательность наличия печатей у хозяйственных обществ.

Со дня вступления в силу данного федерального закона общество обязано использовать (а, следовательно, и иметь) печать со своим наименованием только в случаях, которые предусмотрены федеральными законами.

Таким образом, п. 2.2 Порядка, обязывающий организации заверять печатью подаваемые для участия в конкурсе документы, не соответствовал требованиям федерального законодательства и в соответствии с подп. «а» пункта 4 Методики являлся коррупциогенным фактором. По протесту прокурора указанный фактор из нормативного правового акта исключен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости