Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 января 2017 года Вынесен обвинительный приговор гражданину, угрожавшему насилием представителю власти в связи с исполнением им своих обязанностей

13.01.2017 приговором Шарыповского городского суда Шилкин Э.В., 1971 г. рождения, осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ за угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей и по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2014 года Шарыповской межрайонной прокуратурой совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края проведена проверка соблюдения собственниками земельных участков, расположенных в с. Парная Шарыповского района Красноярского края, требований водного законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа к береговой полосе озера Большое в Шарыповском районе.

По результатам проверки на земельном участке, находящемся в собственности Шилкина Э.В., выявлены нарушения требований Водного кодекса РФ (отсутствует доступ к озеру и его береговой полосе).

Министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края по результатам рассмотрения постановления Шарыповского межрайонного прокурора Расторгуева А.В. о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.12.1 КоАП РФ Шилкин Э.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

По иску Шарыповского межрайонного прокурора Расторгуева А.В., исполнявшего свои законные должностные обязанности, городской суд обязал Шилкина Э.В. устранить нарушения водного законодательства РФ и обеспечить беспрепятственный доступ граждан к береговой полосе озера.

Не желая выполнять законные требования прокурора, Шилкин Э.В. с целью воспрепятствования законной деятельности прокурора и принуждения последнего к отказу от исковых требований, обратился к знакомому с просьбой о передаче в адрес прокурора угрозы применения насилия.

05.10.2015 в период времени с 10 до 11 часов мужчина, действуя по указанию Шилкина Э.В., опасаясь возможности реального применения насилия в отношен прокурора, находясь в служебном кабинете последнего, вслух сообщил содержание высказанных Шилкиным Э.В. угроз, которые Расторгуев А.В. воспринял как реальные.

Кроме того, в период с июля 2015 года до 15.10.2015 Шилкин Э.В., находясь на территории своего земельного участка в с. Парная Шарыповского района, обнаружил в беседке 4 патрона к «пистолету Макарова» калибра 9 мм, которые относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, запрещенных в свободном гражданском обороте в РФ.

После этого Шилкин Э.В., не имея соответствующего разрешения, перенес их в дом и стал незаконно хранить в сейфе, находящемся в его доме в с. Парная.

В ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов следственного действия – обыска, указанные 4 патрона были изъяты.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал.

Однако совершение им указанных преступлений полностью подтверждено представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

С учетом всех установленных обстоятельств, приговором суда Шилкину Э.В. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 12:34 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости