Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

13 января 2017 года О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию

22 ноября 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 385-ФЗ «».

Согласно этому закону в январе 2017 года всем пенсионерам должна быть осуществлена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей. Право на выплату будут иметь граждане, постоянно проживающие в РФ и являющиеся пенсионерами по состоянию на 31 декабря 2016 года. К этой категории также отнесены военные пенсионеры и приравненные к ним граждане.

В законе закреплен механизм получения единовременной выплаты для тех пенсионеров, которые получают двойную пенсию. Так, если одна из пенсий гражданину выплачивается Пенсионным фондом РФ, единовременная денежная выплата осуществляется его территориальными органами.

Средства будут выплачены соответствующими органами пенсионного обеспечения на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления.

Получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.

Порядок выплаты будет определен Министерством труда и социальной защиты РФ. Средства подлежат начислению независимо от получения пенсионерами других выплат или мер социальной поддержки.

В случае необоснованного отказа в выплате, лицо, права которого нарушены, вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 19:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости