Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 января 2017 года В Голышмановском районе с сельпо, водитель которого совершил ДТП, в котором погибла беременная, взыскано более 565 тыс. рублей в возмещение вреда

12 января 2017 года Голышмановский районный суд взыскал с Малышенского сельпо за смертельное ДТП, совершенное его водителем, более 565 тыс. рублей в счет возмещения вреда.

Как ранее сообщалось, днем 6 июня 2016 года водитель Малышенского сельпо после доставки на грузовом фургоне ГАЗ 377020 товаров в деревенские магазины возвращался в село Малышенка по дороге Голышманово-Аромашево. При повороте налево - на село Малышенка мужчина по небрежности не уступил дорогу встречному автомобилю ВАЗ-21124 LADA 112. В результате столкновения 32-летний водитель ВАЗ получил серьезные переломы нескольких позвонков, что привело к параличу ног. Его 30-летняя супруга на седьмом месяце беременности, находившаяся на переднем пассажирском сиденье, погибла на месте в результате открытой черепно-мозговой травмы. Супруги направлялись из Тюмени в Аромашевский район к родственникам (матери водителя).

В октябре 2016 Голышмановский районный суд признал водителя сельпо виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку) и назначил ему 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, осужденный на 1 год был лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. При назначении наказания суд учел мнение матерей потерпевших, являвшихся их представителями и не настаивавших на строгом наказании виновнику аварии.

В ноябре 2016 года мать, дедушка и две сестры погибшей обратились в Голышмановский районный суд с иском к Малышенскому сельпо о возмещении вреда.

В дело вступил работник прокуратуры Голышмановского района. Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Суд, рассмотрев дело, взыскал с сельпо в пользу истцов в общей сложности 565747 рублей в счет возмещения морального, материального вреда и судебных расходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости