Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 января 2017 года Прокуратурой республики подведены итоги работы по обеспечению участия прокуроров в уголовном судопроизводстве

В истекшем 2016 году основное внимание прокуратуры было сосредоточено на повышении качественного уровня участия прокуроров в уголовном судопроизводстве, росте профессионального мастерства корпуса государственных обвинителей, эффективности апелляционной работы.

Прокурорами обеспечено участие по всем 3950 уголовным делам частно-публичного и публичного характера, а так же - относящимся к делам частного обвинения, возбужденных с согласия прокурора, в отношении 4233 лиц, что на 2,9% больше, чем в 2015г. С их участием постановлено приговоров в отношении 2630 лиц по 2470 делам или на 2,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. С участием лично руководителей горрайпрокуратур с вынесением судами итоговых решений рассмотрено 581 дело в отношении 598 лиц, что составило 15,7% от общего числа дел, по которым судами вынесены итоговые решения. В судах апелляционных инстанций с участием прокуроров рассмотрено 1153 дела и материала в отношении 1195 лиц. Участие прокуроров в судах при рассмотрении уголовных дел по существу обвинения в целом отвечало предъявляемым требованиям по реализации ими процессуальной роли в уголовном судопроизводстве, способствованию вынесению судами законных и обоснованных решений. Результаты пересмотров приговоров в апелляционных судах свидетельствуют о надлежащем уровне участия государственных обвинителей по подавляющему большинству рассмотренных судами уголовных дел. По апелляционным жалобам осужденных, их защитников было пересмотрено приговоров в отношении лишь 0,4% лиц от общего числа осужденных. Качественный уровень судебных решений существенно вырос. Вместе с тем, по апелляционным представлениям прокуроров пересмотрено приговоров в отношении 52 осужденных лиц, из которых в отношении 10 лиц приговора отменены ( в т.ч.- в отношении 2 лиц отменены оправдательные приговоры); в отношении 42 лиц приговоры изменены ( в т.ч.- в отношении 23 лиц со снижением назначенного наказания, в отношении 15 лиц -с назначением более строго наказания). Приговоры мировых судей пересматривались только по апелляционным представлениям прокуроров. Показатель удовлетворяемости апелляционных представлений на эти решения составил 100%. Показатель общей удовлетворяемости апелляционных представлений, внесённых на решения мировых и федеральных судей, в истекшем году составил 96% (+8,7%), а по итоговым судебным решениям - 94,9% (+7,3%). Соблюдение конституционных прав и гарантий личности в уголовном судопроизводстве является приоритетным направлением в деятельности прокуроров. В 2016 судом в полном объёме предъявленного обвинения вынесено 2 оправдательных приговора в отношении 2 лиц, вступивших в законную силу (ещё один приговор в законную силу не вступил ввиду его апелляционного оспаривания прокурором). В сравнении с 2015 г. число оправданных лиц по вступившим в законную силу приговорам сократилось в 4 раза. Прокуратурой республики рассмотрено более 200 обращений на вступившие в законную силу судебные решения. По принесённым прокурором Республики Марий Эл кассационным представлениям пересмотрено судебных решений в отношении 8 лиц, в т.ч. отменён приговор в части необоснованного оправдания лица за совершение угрозы убийством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 14:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости