Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 января 2017 года Поздравление Александра Войтовича с Днем работника прокуратуры

Дорогие коллеги!

Январь 1722 года. Указом Петра I от 12 числа установлены должности генерал-прокурора и обер-прокурора. С этого дня и ведет свою летопись прокуратура России.

С 1802 года институт прокуратуры стал составной частью вновь образованного Министерства юстиции, а министр юстиции совмещал этот пост с обязанностью генерал-прокурора. Указанную должность с 24 апреля 1906 года по 6 июля 1915 года занимал наш земляк Иван Григорьевич Щегловитов.

Родился он в селе Валуец Стародубского уезда (ныне Почепского района). После окончания с золотой медалью Имперского училища правоведения он прошел все ступени прокурорской службы - от секретаря прокурора Санкт-Петербургской судебной палаты, товарища прокурора Нижегородского городского суда до министра юстиции. Щегловитов провел немало громких дел, в том числе выступал обвинителем на процессе террориста-эсера Каляева, убившего великого князя Сергея Александровича. Иван Григорьевич все девять лет министерского служения действовал, прежде всего, как высокопрофессиональный и гуманный юрист, любящий свое дело, свой народ и родину. Увы, жизнь этого даровитого человека трагически оборвалась 5 сентября 1918 года, он был расстрелян вместе с бывшим министром внутренних дел и директором департамента полиции.

Прокуратуру называют самым демократичным из институтов государства. Обратиться за помощью к прокурору и получить ее может любой гражданин, независимо от уровня дохода, образования, места жительства и записи в трудовой книжке. По сути, единственным критерием оценки для прокурора служит закон и то, насколько каждая конкретная ситуация соответствует его букве. В деле отстаивания законности мы вникаем практически во все сферы общественной жизни. И нет во властных структурах ни одного органа, с которым у прокуратуры не было бы налажено взаимодействие. Мы защищаем интересы и государства, и общества, и гражданина. Для многих прокуроры порой становятся последней надеждой на восстановление справедливости. Мы горды быть частью этой системы, приносящей реальную пользу стране и людям!

С момента образования Брянской области в июле 1944 года создана и прокуратура области. В День празднования 295-й годовщины со дня образования Российской прокуратуры хочу сказать о людях, посвятивших свою жизнь борьбе за торжество закона. Первым прокурором был Яцковский, затем эту должность занимали – Звонарев, Петухов, Агуреев, Кухарский, Рекунков, Юрков, Викулин, Михайлин, Зуев, Корниенко, Журков. Каждый из них внес определенный вклад в укреплении законности и правопорядка на территории области. Многих из них уже нет с нами. В прошедшем году ушёл из жизни бывший прокурор области Почетный работник прокуратуры РФ Анатолий Васильевич Корниенко.

В органах прокуратуры Брянской области немало прекрасных специалистов, преданных своему делу и профессии, труд которых по достоинству оценен руководством страны. За проявленное мужество и отвагу при исполнении служебных обязанностей по защите конституционного строя в Чеченской Республике Новозыбковский межрайонный прокурор Козлов Александр Сергеевич Указом Президента РФ награжден Орденом мужества, 18 наших работников были удостоены почетного Звания «Заслуженный юрист РФ», 33 - «Почетный работник прокуратуры».

Нельзя не вспомнить добрым словом наших ветеранов, которые отдали все свои силы, энергию трудной работе - борьбе с преступностью, укреплению законности и правопорядка - Михайлина Г.С., Червякова В.А., Лейкина В.М., Пуздрова М.Д., Колесникова Е.А., Сазонову М.А., Золотовицкую С.Л., Глебова С.Г., Протасова И.Ф., Потапова В.К., Шашкина Н.И., Быченок У.Ф, Матвиенко В.И., и многих, многих других.

В 2016 году в центре внимания находились вопросы защиты социальных прав и свобод граждан, в т.ч. в сфере ЖКХ, предпринимательской деятельности, координации усилий правоохранительных органов в борьбе с проявлениями коррупции, экстремизма, а также вопросы профилактики преступлений и правонарушений.

С учетом складывающейся экономической ситуации, приняты дополнительные меры по активизации надзора за исполнением законов в сфере трудовых отношений, ценообразования на продукты питания и лекарственные средства, а также иную социально значимую продукцию, оборота государственной и муниципальной собственности, использования бюджетных средств, импортозамещения, поддержки деятельности предприятий оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, градообразующих предприятий.

В органах прокуратуры области ежегодно разрешается свыше 12 тысяч заявлений граждан, при этом почти по каждой пятой принимаются меры прокурорского реагирования. Центральное место в работе прокуратуры занимают вопросы борьбы с преступностью. Скоординированные с другими правоохранительными органами усилия позволили в целом обеспечить правопорядок. В борьбе с преступностью и нарушениями законов прокуратура области тесно взаимодействует с управлением внутренних дел, федеральной службой безопасности, таможни, управлением исполнения наказаний, судебными и контролирующими органами. Большую помощь оказывают экспертные учреждения.

В связи с празднованием дня прокуратуры от имени коллектива и себя лично сердечно поздравляю сотрудников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником. Искренне желаю вам крепкого здоровья, успехов, личного счастья, семейного благополучия и удачи во всех делах. Выражаю уверенность в том, что работники прокуратуры будут впредь беззаветно исполнять свой служебный долг по укреплению законности и правопорядка в нашей области!

Прокурор Брянской области

государственный советник

юстиции 2 класса А.П. Войтович

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости