Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

10 января 2017 года Прокурор округа потребовал устранить нарушения законодательства об исполнительном производстве

Главная Взаимодействие со СМИ

Проведенной прокуратурой округа проверкой в деятельности должностных лиц отделов судебных приставов города Анадыря, Анадырского, Иультинского, Чаунского и Чукотского районов выявлены нарушения Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», повлекшие ущемление прав физических и юридических лиц, являющихся сторонами исполнительных производств.

Например, в ОСП города Анадыря в связи с непринятием всех мер со стороны судебных приставов-исполнителей на протяжении более 3 лет не исполнены требования исполнительного документа о взыскании с гражданина в пользу кредитной организации задолженности в размере более 290 тыс.руб.

В ОСП Анадырского района в результате неправильно произведенного судебным приставом-исполнителем расчета исполнительского сбора муниципальным предприятием была произведена переплата 77000 руб.

Прокуроры Иультинского и Чаунского районов выявили нарушения прав граждан-должников, выразившиеся в несвоевременном направлении им копий постановлений о возбуждении исполнительных производств.

Также в ОСП Иультинского района нарушены права должника и взыскателя в связи с несвоевременным окончанием одного из исполнительных производств.

Так, 13.01.2016 возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина 123600 руб. Денежные средства в указанной сумме были внесены им и поступили на депозитный счет ОСП 15.01.2016. Вместе с тем, постановление о распределении денежных средств и постановление об окончании исполнительного производства вынесены судебным приставом-исполнителем только 30.03.2016, то есть спустя 1,5 месяца с момента фактического исполнения требований исполнительного документа.

Судебными приставами-исполнителями ОСП Чаунского района в актах об аресте имущества не всегда указываются сроки ограничения права пользования имуществом, что может повлечь нарушение прав должников.

В Чукотском районе вопреки требованиям закона должностными лицами ОСП не было зарегистрировано и рассмотрено заявление представителя взыскателя о предоставлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства и информации о ходе исполнительных действий. В другом случае был нарушен срок рассмотрения заявления – ответ направлен спустя более 4 месяцев с момента регистрации заявления.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор Чукотского автономного округа внес руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, осуществляется контроль за устранением нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:10 09:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости