Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

04 января 2017 года В прокуратуре региона прошло заседание межведомственной рабочей группы

В прокуратуре Рязанской области проведено заседание межведомственной рабочей группы при координационном совещании руководителей правоохранительных органов области по вопросам борьбы с бандитизмом, убийствами и другими тяжкими и особо тяжкими насильственными преступлениями, а также с преступлениями, совершенными организованными группами и преступными сообществами, на котором обсуждено состояние законности и эффективности межведомственного взаимодействия при раскрытии органами предварительного расследования и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, особо тяжких преступлений, повлекших смерть человека.

Прокурорами на постоянной основе проводится работа по укреплению законности в данной сфере. По вопросам межведомственного взаимодействия при раскрытии органами предварительного расследования и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, особо тяжких преступлений, повлекших смерть человека, проводятся координационные и межведомственные совещания, которые способствовали активизации деятельности оперативных подразделений по проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие особо тяжких преступлений, повлекших смерть человека, а также усилению межведомственного взаимодействия.

При этом отмечено, что работа правоохранительных органов по профилактике преступности против жизни и здоровья граждан ослаблена, контроль за лицами, ранее судимыми либо являющимися алкоголиками и ведущими аморальный образ жизни, осуществляется не на должном уровне. Как результат, произошел рост числа совершенных убийств на бытовой почве.

Официальные статистические данные свидетельствуют о том, что во всем массиве зарегистрированных преступных посягательств около 18% приходится на преступления, совершенные против личности.

На территории региона наблюдается рост количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Высокому показателю раскрываемости на территории области способствовало сосредоточение усилий по координации совместных действий, а также регулярный и оперативный межведомственный обмен информацией по линии раскрытия и расследования убийств и преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Следственными органами СУ СК России по Рязанской области особое внимание уделяется расследованию уголовных дел о преступлениях прошлых лет, в том числе работе аналитической группы по данным вопросам.

Органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, принимаются определенные меры по розыску лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого, и установлению их местонахождения, в том числе установлению местонахождения безвестно пропавших лиц.

Между тем в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности в 2016 году выявлялись случаи ненадлежащей работы по раскрытию преступлений прошлых лет в ряде районов области. При этом нарушения имеются как в работе органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, так и в работе следственных органов.

Деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, а также проводимая во взаимодействии с другими органами работа, способствует достижения общей цели борьбы с преступностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:04 22:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости