Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 декабря 2016 года Коллегии прокуратур РСО-Алания и Республики Ингушетия провели совместное заседание

В прокуратуре республики под председательством и.о. прокурора Аслана Черчесова А.В., состоялось совместное заседание коллегий прокуратур РСО-Алания и Республики Ингушетия по вопросу «О дополнительных мерах по повышению эффективности взаимодействия прокуратур РСО-Алания и Республики Ингушетия в обеспечении законности при реализации мероприятий по профилактике и противодействию преступлениям на национальной и религиозной почве, а также розыску лиц пропавших без вести».

В заседании коллегий приняли участие: заместитель прокурора Республики Ингушетия Хашиева Ф.Б., члены коллегий и руководители структурных подразделений прокуратур республик, прокуроры Пригородного, Промышленного, Иристонского районов РСО-Алания, прокуроры Назрановского района и г.Назрани Республики Ингушетия.

На заседании коллегий обсуждены результаты взаимодействия прокуратур республик в осуществлении надзорной деятельности в сфере межнациональных отношений, профилактике преступлений, в том числе террористической и экстремистской направленности.

Особое внимание уделено вопросам координации деятельности двух прокуратур при осуществлении надзорных мероприятий при расследовании преступлений в приграничных районах РСО-Алания и Республики Ингушетия, состоянию законности и прокурорского надзора за розыском граждан, пропавших без вести. Определены совместные мероприятия, направленные на мониторинг оперативной обстановки в республиках с целью недопущения экстремистских проявлений и преступлений на межнациональной и религиозной почве.

Выработаны совместные меры по пресечению деятельности вербовщиков запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, в том числе осуществляемой в сети Интернет.

С докладом выступил начальник отдела прокуратуры РСО-Алания по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Зуев И.И., с содокладом –помощник прокурора Республики Ингушетия Льянов М.С.

Коллегиями отмечено, что в 2016 году в указанной сфере правоотношений полномочия прокуроров реализовывались достаточно эффективно. Активно осуществляла свою деятельность совместная рабочая группа прокуратур РСО-Алания и Республики Ингушетия.

Принимаемые меры позволили исключить факты конфликтных ситуаций в приграничной зоне, в том числе на национальной и религиозной почве.

Вместе с тем, обращено внимание на необходимость проведения более эффективной профилактической работы, в том числе среди вынужденных переселенцев в местах их компактного проживания, по выявлению приверженцев радикальных религиозных течений, предупреждению и пресечению их противоправной деятельности, по выявлению лиц, имеющих отношение к преступным группировкам на территории сопредельных республик, к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в частности террористического и экстремистского характера.

По результатам заседания коллегий прокуратур РСО-Алания и Республики Ингушетия и состоявшегося обсуждения принято соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:30 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости