Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 декабря 2016 года Прокуратура г. Салехарда добилась взыскания в пользу несовершеннолетней, получившей травму на уроке физкультуры, компенсации морального вреда и материального ущерба

Прокуратура г. Салехарда в июне 2016 года провела проверку по обращению местной жительницы о получении ее несовершеннолетней дочерью травмы на уроке физкультуры.

Проверкой установлено, что дочь заявительницы является ученицей 8 класса МБОУ (муниципальное бюджетное образовательное учреждение) «Средняя общеобразовательная школа №2». В апреле 2016 года на уроке физической культуры при катании на лыжах подросток упала и сломала правую бедренную кость.

В нарушение законодательства об образовании, инструкции «По охране труда для учителя физической культуры при проведении занятий по лыжам» перед проведением занятий по лыжам с несовершеннолетней инструктаж по технике безопасности не проводился. Кроме того, после получения травмы на месте учитель не оказал девочке первую медицинскую помощь, а погрузил ее на снегоход и повез на лыжную базу.

В связи с полученной травмой несовершеннолетняя 10 дней находилась на стационарном лечении в больнице, систематически посещала травматолога, не могла самостоятельно передвигаться, вынуждена была передвигаться на костылях, перейти на домашнее обучение.

Учитывая, что ребенку были причинены не только физические, но и нравственные страдания, прокуратура г. Салехарда обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с МБОУ СОШ №2 компенсации морального вреда и материального ущерба.

Салехардский городской суд 26 августа 2016 года удовлетворил требования прокурора, взыскал в пользу несовершеннолетней 83,7 тыс. рублей.

Исполнение решения суда находилось на контроле прокуратуры г. Салехарда.

В настоящее время школа исполнила решение суда, перечислила несовершеннолетней денежные средства в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:30 11:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости