Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

29 декабря 2016 года В Забайкальском крае Даурской транспортной прокуратурой принимаются меры по противодействию незаконному ввозу в Российскую Федерацию контрафактной продукции

В Забайкальском районе Забайкальского края мировым судом рассмотрены дела об административных правонарушениях, возбужденные Даурской транспортной прокуратурой в отношении 9 местных жителей по ч.1 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях за незаконное использование чужого товарного знака. Виновные лица привлечены к ответственности в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей каждый. Контрафактный товар конфискован.

Основанием для возбуждения указанных административных производств послужили результаты проведенной прокуратурой проверки материалов, по которым в отношении указанных граждан транспортной полицией было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб).

Проверкой установлено, что граждане незаконно перевозили в сопровождаемом багаже через МАПП Забайкальск из КНР в РФ коммерческие партии товаров народного потребления под видом товаров для личного пользования с признаками контрафактности, то есть сходные до степени смешения с известными товарными знаками: «adidas», «Nike», «CHANEL» и другими. При этом у них отсутствовали договорные отношения с правообладателями данных товарных знаков.

В возбуждении уголовных дел в отношении этих лиц было обоснованно отказано. Вместе с тем в их действиях содержались признаки административно наказуемого деяния.

Помимо возбуждения административных производств, прокуратура внесла начальнику Борзинского линейного отдела МВД России на транспорте представление, в котором потребовала принять меры к надлежащему, в соответствии с требованиями закона, рассмотрению подобных материалов.

Основанием к этому послужили допущенные в Линейном отделении полиции на ст. Забайкальск нарушения уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении вышеуказанных материалов: после отказа в возбуждении уголовного дела об этом не было сообщено в таможенные органы, ранее направлявшие эти материалы в полицию для принятия процессуального решения, в связи с чем в виновные лиц могли избежать привлечения к административной ответственности.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры начальник Линейного отделения полиции на ст. Забайкальск привлечен к дисциплинарной ответственности.

Также, при проведении мониторинга в сети «Интернет» Даурской транспортной прокуратурой были выявлены 2 сайта, на которых размещалась информация о реализации контрафактной продукции – товаров легкой промышленности с известными логотипами «Louis Vuitton» и «HERMES».

В связи с этим, в Забайкальский районный суд направлены заявления о признании данной информации запрещенной для распространения на территории РФ и её удаления с сайтов. Требования прокуратуры судом удовлетворены. Решения судебного органа направлены в Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю для исполнения.

Прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 1225 Гражданского кодекса РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), в частности, являются товарные знаки и знаки обслуживания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым, не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено, в частности, путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование средства индивидуализации, при этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Незаконным использованием товарного знака является использование средств индивидуализации без согласия правообладателя с целью введения его в гражданский оборот на территории РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:29 00:00 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости