Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

28 декабря 2016 года Дальневосточной транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании

Проверена деятельность предприятий внутреннего водного и морского транспорта, структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД», его дочерних и зависимых обществ в пределах Дальневосточной железной дороги.

Установлено, что в ряде случаев юридическими лицами не применяется оборудование и технологии, снижающие вредное влияние, не разработаны проекты санитарно-защитных зон, не ведется учет накапливаемых отходов, в том числе опасных, не обеспечиваются условия их хранения.

Например, государственное унитарное предприятие «Чукотснаб» на территории морского порта Певек неправомерно складировало около 3 тысяч бочек с отходами нефтепродуктов, которые имеют повреждения, в результате чего возникла угроза загрязнения акватории моря.

В целях устранения нарушений транспортным прокурором внесено представление, в суд направлено исковое заявление о понуждении утилизировать отходы, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по факту обращения с отходами с нарушением установленных правил по ч. 1 ст. 247 УК РФ.

Прокурорами вскрыты случаи несанкционированных выбросов в атмосферный воздух и сбросов в водные объекты вредных веществ, превышения их предельно допустимых концентраций, загрязнения вод и почвы, невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Например, по материалам проверки возбуждено по ч. 1 ст. 250 УК РФ и расследуется уголовное дело по факту загрязнения реки в результате сброса вредных веществ Комсомольским территориальным участком Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению ОАО «РЖД».

Одной из причин сложившейся ситуации в структурных подразделениях ОАО «РЖД» является ненадлежащая реализация полномочий должностными лицами Центра охраны окружающей среды Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», в обязанности которых входит координация деятельности в сфере охраны окружающей среды и осуществление контроля за соблюдением экологических стандартов, природоохранного законодательства.

В Центре вследствие недостаточного анализа состояния экологической безопасности не организовано качественное планирование и проведение проверочных мероприятий, не контролируется устранение выявленных нарушений.

Начальнику Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» внесено представление.

Всего по результатам проверки выявлено свыше 470 нарушений, в целях их устранения внесено более 100 представлений, возбуждено 140 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 52 заявления. По направленным в органы предварительного расследования материалам возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба ДВТП

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:28 01:32 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости