Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

27 декабря 2016 года В Иркутской области транспортная прокуратура выступила в защиту работников одного из местных подразделений Росжелдорснаба – филиала ОАО «РЖД», в котором с нарушением установленного порядка проведена специальная оценка условий труда

Тайшетской транспортной прокуратурой проведена проверка по жалобе одного из работников участка на станции Коршуниха Тайшетского отдела материального технического обеспечения – обособленной структурной единицы Иркутской дирекции материально-технического обеспечения – структурного подразделения Росжелдорснаба – филиала ОАО «РЖД», в ходе которой выявлены нарушения законодательства при проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах на станции Коршуниха.

Установлено, что при проведении указанной специальной оценки условий труда, в нарушение требований Трудового кодекса РФ и Федерального закона «О специальной оценке условий труда», работодателем не были обеспечены права работников: на присутствие при проведении специальной оценки условий труда; на обращение к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда, с предложениями по осуществлению на рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

Также, при проведении данного мероприятия не были учтены результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов при проведении аттестации в 2010 году.

Результаты проведенных исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах были оформлены протоколами, в которых дата проведения измерений рабочих мест не соответствовала действительности. Карты специальной оценки условий труда и протоколы проведения исследований рабочих мест подписаны членами комиссии после утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Данные нарушения являлись существенными, затрагивающими права работников на обеспечение надлежащей охраны их труда, поскольку по результатам оценки класс вредности условий труда на рабочих местах был понижен, что лишало работников права на дополнительный отпуск в размере 7 дней за работу во вредных условиях труда.

В связи с этим, в адрес начальника Тайшетского отдела материального технического обеспечения – обособленной структурной единицы Иркутской дирекции материально-технического обеспечения – структурного подразделения Росжелдорснаба – филиала ОАО «РЖД» Тайшетским транспортным прокурором внесено представление об устранении вышеуказанных нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Результаты проведенной специальной оценки условий труда на рабочих местах на ст. Коршуниха аннулированы и запланировано проведение повторной внеплановой оценки.

За допущенные нарушения при организации проведения специальной оценки условий труда по результатам рассмотрения представления прокуратуры принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя начальника, главного инженера, инженера по охране труда и специалиста по управлению персоналом Тайшетского отдела материального технического обеспечения.

Кроме этого, начальник и главный инженер Тайшетского отдела материального технического обеспечения постановлениями Государственной инспекции труда в Иркутской области, вынесенными по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных прокуратурой, привлечены к административной ответственности по ст. 5.27.1 ч. 2 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах) с назначением штрафа по 6 тысяч рублей каждому.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:27 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости