Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

26 декабря 2016 года В Кабардино-Балкарской Республике состоялся Первый открытый форум прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики

26 декабря 2016 года в г.Нальчике состоялся Первый открытый форум прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики. Он был посвящен вопросам соблюдения прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике.

В мероприятии приняли участие и.о. прокурора республики, представители прокуратуры региона, первый заместитель Председателя Правительства КБР, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике, заместитель министра - руководитель департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции министерства экономического развития региона, председатель торгово-промышленной палаты республики, депутаты профильного комитета Парламента республики, заместители глав местных администраций городов и районов, курирующие вопросы поддержки предпринимателей.

На форуме также присутствовали представители общественности – председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «ОПОРа РОССИИ», представитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель республиканского комитета профсоюзов среднего и малого бизнеса, президент общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей КБР», председатель правления Ассоциации предпринимателей г. Нальчика «Взаимодействие», председатель регионального отделения общественной организации «Ассоциация женщин-предпринимателей России», президент Ассоциации банков и страховщиков КБР.

Совместно с представителями СМИ участники мероприятия в формате «открытого разговора» обсудили и проанализировали проблемные вопросы по обозначенной тематике форума.

Открыл работу форума и.о. прокурора Кабардино-Балкарской Республики Алахберди Жекеев. Он подчеркнул, что надзор за соблюдением прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В указанной сфере в текущем году органами прокуратуры республики выявлено 778 нарушений закона. В целях их устранения внесено 286 представлений, принесено 88 протестов. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 7 лиц, предостережено 21 лицо. В текущем году нарушения установленного порядка организации и проведения проверок, а также оформления их результатов выявлены в деятельности Государственного комитета КБР по тарифам, энергетике и жилищному надзору, Государственной инспекции труда в КБР, Управления ветеринарии КБР, Управления Роспотребнадзора по КБР и Управления Россельхознадзора по КБР, а также в деятельности органов муниципального контроля.

Так, по результатам рассмотрения в текущем году 169 поступивших заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок отказано в согласовании 59 проверок. Как и прежде, основной причиной отказа в проведении проверок (48 фактов) послужило отсутствие оснований для их проведения.

Наибольшее количество решений об отказе в согласовании проведения проверок принято по результатам рассмотрения заявлений Управления Россельхознадзора по КБР и РСО-Алания (18), Управления ветеринарии КБР (11) и Государственной инспекции труда в КБР (10).

Ведется активная работа по приведению административных регламентов органов местного самоуправления в сфере предоставления разрешительных услуг в соответствие с действующим федеральным законодательством. Прокурорами принесено 149 протестов на указанные нормативные правовые акты.

Тематика дискуссии вызвала живой интерес среди его участников. В ходе форума были поставлены острые вопросы, вносились конкретные предложения.

Все участники дискуссии приняли активное участие в работе мероприятия и выступили по обозначенным вопросам.

Завершая работу форума, и.о. прокурора республики Алахберди Жекеев отметил, что итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, органами государственной власти и контролирующими органами.

В дальнейшем открытые форумы будут проводиться прокуратурой республики на постоянной основе в целях обсуждения актуальных вопросов, волнующих жителей республики, и требующих прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:26 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости