Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

26 декабря 2016 года Вопросы законности в сфере обеспечения безопасности судоходства и соблюдения экологического законодательства рассмотрены на заседании объединенной коллегии Приволжской транспортной и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратур

В Нижнем Новгороде под председательством Приволжского транспортного прокурора Тимура Кебекова и Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова состоялось расширенное заседание объединенной коллегии Приволжской транспортной прокуратуры и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Мероприятие было посвящено вопросам состояния законности и эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности судоходства и природоохранного законодательства в период навигации 2016 года, подведению итогов совместной работы в уходящем году и определению задач по укреплению законности и правопорядка на 1 полугодие 2017 года.

Заседание прошло как в Нижнем Новгороде, так и в формате видеоконференции еще в 15 городах Приволжского транспортного региона.

В его работе помимо руководства и работников Приволжской транспортной и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратур приняли участие руководители Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ и их территориальных подразделений, Волжского управления государственного морского и речного надзора, Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО, Верхне-Волжского бассейнового водного управления, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» - Капитан Волжского бассейна, Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» - капитан Волжского бассейна внутренних водных путей, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области, ректор ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта», ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей», Средне-Волжского и Верхне-Волжского филиалов Российского Речного Регистра, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области, ректор и проректор по науки ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта».

Мероприятие открыли Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков и Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов.

Отмечена особая актуальность поставленной на обсуждение темы.

Так, в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год Указом Президента РФ Владимира Путина от 05.01.2016 № 7 объявлен Годом экологии. Текущий 2016 год, в частности в Республике Татарстан, определен как Год водоохранных зон Волги и Камы. Поэтому к проверочным мероприятиям в сфере экологии было и в наступающем году будет обращено повышенное внимание.

На постоянном контроле прокуроров находятся вопросы маловодья Волги, являющегося одним из факторов, способствующих транспортным происшествиям на водных путях.

В текущем году количество транспортных происшествий на внутреннем водном транспорте по сравнению в 2015 годом снизилось на 30 % и составило 27.

Вместе с тем, проведенные в текущем году совместные прокурорские проверки показали массовость допускаемых в этой сфере нарушений. Прокуроры выявляли факты отсутствия на судах системы управления безопасностью судов, нарушения при содержании ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» судоходной обстановки и поддержании гарантированных глубин, эксплуатации гидротехнических сооружений в отсутствие разрешительных документов, невыполнения обязательств по государственным контрактам на проведение их текущего ремонта, эксплуатации портовых гидротехнических сооружений в отсутствие технических паспортов причальных сооружений и деклараций безопасности. Установлено, что не все подразделения ГИМС укомплектованы специальной техникой, необходимой для осуществления возложенных полномочий.

Результаты проверки соблюдения законности при добыче нерудно-строительных материалов и проведении иных работ (берегоукрепительных, дноуглубительных и т.д.) в акватории Волжского бассейна свидетельствуют о распространенности фактов добычи нерудно-строительных материалов под видом путевых работ (в частности, направленных на поддержание гарантированных глубин) с последующей возмездной реализацией добытых строительных материалов, складирования на подходах к портам грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ. Установлены факты добычи песка в нерестовый период времени, предполагающий помимо запрета вылова водных биологических ресурсов мораторий на движение маломерных судов и осуществление хозяйственной деятельности, связанной с извлечением полезных ископаемых из русла реки.

Практически всеми транспортными прокурорами установлены нарушения технического состояния землечерпательной техники, требований пожарной безопасности на судах внутреннего водного транспорта.

Не остались без внимания транспортных и природоохранных прокуроров вопросы соблюдения законодательства в сфере безопасности плавания на внутреннем водном транспорте, при эксплуатации очистных судов, производящих работы по сбору твердых бытовых отходов и сточных вод в акватории Волжского бассейна.

Сложилась положительная практика лишения по инициативе прокуратуры в судебном порядке лишения прав на управление маломерными судами лиц, стоящих на учете в наркологических и психиатрических диспансерах.

Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в ходе проверок выявлены нарушения законодательства об охране вод, об отходах, сохранении водных биоресурсов, безопасности гидротехнических сооружений и в сфере недропользования.

Выявлены факты осуществления организациями и предприятиями внутреннего водного транспорта хозяйственной деятельности с превышениям нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водного объекта рыбохозяйственного значения, осуществления погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами с грубыми нарушениями требований лицензионного законодательства, эксплуатации очистных судов в отсутствие судовых свидетельств, оперативных планов обеспечения их пожарной безопасности.

Особое внимание при проведении проверочных мероприятий уделено вопросам законности деятельности уполномоченных государственных органов, а также принятию контролирующими органами мер профилактического характера, в том числе при вынесении ими предписаний и представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

По итогам работы коллегии разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры по реализации стоящих перед ними задач по обеспечению законности в рассматриваемой сфере правоотношений, в том числе путем совершенствования взаимодействия природоохранных и транспортных прокуратур.

--

https://yadi.sk/i/sPwSDYml34zRW6

https://yadi.sk/i/eK38xJvL34zReA

https://yadi.sk/i/l4WQ9Ger34zRpC

https://yadi.sk/i/ALDdc8ca34zRyj

--

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:26 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости