Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 декабря 2016 года Прокуратура Октябрьского района обязала администрацию школы ограничить доступ обучающихся к Интернет-ресурсам, на которых имеется информация, несовместимая с задачами образовательного процесса

Прокуратурой Октябрьского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму выявлены нарушения названного законодательства в деятельности МБОУ «Большецарынская средняя общеобразовательная школа № 2 им.М.В. Хонинова».

Установлено, что в этом образовательном учреждении на компьютерах, подключенных к сети Интернет, имеется доступ обучающихся к сайтам и материалам экстремисткой направленности, о пропаганде насилия и жестокости, и иной информации, причиняющей вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних. Действующая система контент-фильтрации не может в полном объеме ограничить доступ несовершеннолетних обучающихся к Интернет-ресурсам, на которых имеется информация, несовместимая с задачами образовательного процесса.

Так, в ходе проверки в кабинете информатики школы при вводе в поисковую систему «Яндекс» на основном компьютере, названий экстремистских материалов, система выдала ссылки на страницы, на которых размещались в открытом доступе для чтения информационные материалы, признанные решениями Артемовского городского суда Приморского края от 26.08.2015 экстремистскими, и в соответствии с требованиями ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» включены в федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:23 12:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости