Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

21 декабря 2016 года Результаты надзорной деятельности за расследованием тяжких и особо тяжких преступлений обсудили с представителями СМИ на пресс-конференции

20 декабря 2016 года в прокуратуре Еврейской автономной области состоялась встреча с представителями региональных СМИ. Работники прокуратуры рассказали о результатах надзорной деятельности за расследованием правоохранительными органами автономии тяжких и особо тяжких преступлений.

С информацией о криминогенной ситуации в ЕАО выступили старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Попцов Р.К., прокурор города Биробиджана Якунин Р.Ю.

Отмечено, что в 2016 году по области зарегистрированы 674 тяжких и особо тяжких преступления (за аналогичный период 2015 года — 698), из них убийств — 34. Не все из них удалось быстро расследовать, например, остались не раскрытыми пять убийств и почти половина всех совершенных краж. При этом раскрываемость преступлений против половой свободы личности и разбойных нападений, совершенных в автономии, составила 100 %.

На территории городского округа зарегистрировано 139 тяжких и особо тяжких преступлений (за аналогичный период 2015 года — 161), из них 12 убийств и более 20 преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью граждан. В настоящее время раскрыто 11 убийств.

По итогам расследования прокурорами в суды области направлено более 400 уголовных дел данной категории, по которым постановлены обвинительные приговоры, виновные осуждены к реальным срокам и отбывают наказание в исправительных учреждениях.

В 2016 году вступили в силу несколько приговоров по самым резонансным уголовным делам.

Например, в отношении бывшего директора «Биробиджанского психоневрологического интерната» Василия Бондарука и двух работниц бюджетного учреждения Ирины Неустроевой и Ирины Васильевой. Суд установил, что в период 2000 – 2009 годов Бондарук организовал совершение насильственных действий сексуального характера в отношении троих граждан, проживающих в интернате и малолетнего мальчика, не являющегося воспитанником интерната. Исполнителями стали подчиненные ему сотрудницы учреждения. Преступления неоднократно совершались в служебных помещениях интерната и фиксировались обвиняемым на видеокамеру.

В судебном заседании подсудимые свою вину не признали. Суд назначил Бондаруку наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Васильеву суд приговорил к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Неустроеву — к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Не согласившись с приговором суда, осужденные подали на него апелляционную жалобу. Суд ЕАО, рассмотрев их жалобу, пришел к выводу, что назначенное им наказание является справедливым и оснований к его смягчению не имеется. В ноябре текущего года приговор Биробиджанского районного суда ЕАО вступил в силу.

Заслуженное наказание получил и человек, избивший четырехмесячного младенца в одном из биробиджанских общежитий, и дальнобойщики, которые изнасиловали свою попутчицу, а потом переехали ее на автомобиле, и два жителя автономии, совершившие разбойное нападение и убийство валютчика.

В декабре Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел уголовное дело по четырем эпизодам в отношении 32-летнего, ранее не судимого жителя Биробиджана. Им совершались развратные действия в отношении детей, которых он встречал в подъезде жилого дома, привлекал их внимание во дворе. В судебном заседании он свою вину не признал, но прокурором представлен суду исчерпывающий перечень доказательств виновности подсудимого в совершении им особо тяжких преступлений. Государственный обвинитель ориентировал суд на применение к подсудимому реальной меры наказания в виде лишения свободы. Приговором суда ему было назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 18 лет. Приговор суда не вступил в законную силу.

В ходе мероприятия представители надзорного органа ответили на вопросы представителей СМИ и поблагодарили за тесное взаимодействие с органами прокуратуры.

Подводя итоги встречи, работники прокуратуры отметили, что 2016 год был очень тяжелым, и запомнится он как год громких преступлений против личности и резонансных имущественных преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:21 18:12 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости