Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

14 декабря 2016 года В г. Чите транспортная прокуратура выступила в защиту интересов инвалида 1 группы по зрению, которого не пустили в поезд с собакой-проводником

8 декабря 2016 года решением Центрального районного суда г. Читы, рассмотревшего исковое заявление Читинского транспортного прокурора в интересах инвалида по зрению 1 группы Ч., признаны незаконными требования АО «Федеральная пассажирская компания» о допуске к проезду в вагоне пассажирского поезда граждан вместе с животными только при наличии на последних ветеринарного свидетельства формы №1.

Основанием для обращения прокуратуры в суд послужили результаты проведенной ею проверки по обращению инвалида 1 группы по зрению Ч.

Проверкой установлено, что в нарушение действующего законодательства проводники вагонного участка Чита Забайкальского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» отказали инвалиду Ч. в посадке в вагон вместе с ним его собаки-проводника при наличии на неё ветеринарного паспорта, но отсутствии ветеринарного свидетельства формы №1.

Вместе с тем, согласно Закону «О ветеринарии», а также утвержденным Решением Комиссии Таможенного Союза Единым ветеринарным требованиям, к числу ветеринарных документов относятся ветеринарные справки, ветеринарные свидетельства и ветеринарные сертификаты. Данные нормативные акты допускают перемещение собак в сопровождении ветеринарного паспорта животного.

Таким образом, пассажир при посадке в железнодорожный пассажирский вагон с собакой и в пути следования по территории РФ железнодорожным транспортном должен предъявить ветеринарное свидетельство формы №1 (ветеринарную справку формы №4) или ветеринарный паспорт.

В связи с этим, указанным решением суд обязал АО «Федеральная пассажирская компания» допускать к перевозке железнодорожным транспортном собак-проводников при наличии у их владельцев проездных документов и ветеринарного паспорта на животное с отметками о прохождении вакцинации и ветеринарного осмотра

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:14 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости