Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 декабря 2016 года Несвоевременное обращение в арбитражный суд с заявлениями о признании банкротами повлекло повторное привлечение индивидуальных предпринимателей к административной ответственности

Прокуратурой Урмарского района проведена проверка соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Установлено, что индивидуальный предприниматель Вячеслав Данилов имеет просроченную свыше трех месяцев задолженность перед кредиторами. Сумма задолженности, наличие которой свидетельствует о признаках несостоятельности (банкротства), составила более 25 млн. рублей.

Ранее, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Урмарского района Чувашской Республики от 19.10.2015 индивидуальный предприниматель Данилов В.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, т.е. в неисполнении обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Таким образом, индивидуальный предприниматель на момент проверки продолжал обладать признаками несостоятельности (банкротства) и должен был обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, что сделано не было. Несвоевременное обращение предпринимателя в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) может повлечь нарушение прав кредиторов и неполное удовлетворение требований последних в ходе процедуры конкурсного производства.

По результатам проверки прокурором Урмарского района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за повторное совершение лицом административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.13 КоАП РФ. Заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности направлено в Арбитражный Суд Чувашской Республики.

Решением Арбитражного Суда Чувашской Республики индивидуальный предприниматель Данилов В.Н. оштрафован на сумму 5 тыс. рублей.

По аналогичным основаниям решением Арбитражного Суда Чувашской Республики по заявлению заместителя прокурора Урмарского района Чувашской Республики к административной ответственности по ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей привлечен индивидуальный предприниматель Юрий Александров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:12 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости