Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 декабря 2016 года В прокуратуре Калужской области состоялось заседание межведомственной группы по противодействию коррупции

Сегодня, 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией в прокуратуре Калужской области под председательством начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Павла Гильдикова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

В работе заседания приняли участие представители правоохранительных и контролирующих органов, органов исполнительной и законодательной власти области.

Представители прокуратуры области довели до сведения участников группы результаты проведенных в 2016 годы проверок в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Кроме того, членами рабочей группы были обсуждены вопросы практики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, соблюдения антикоррупционного законодательства организациями, подведомственными органам власти Калужской области.

Отмечено, что одним из эффективных механизмов профилактики коррупционных проявлений является своевременное проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

В ходе проведения антикоррупционной экспертизы органами прокуратуры области в 2016 году изучено свыше 11 тысяч нормативных правовых актов и их проектов, выявлено 419 нормативных правовых актов, содержащих 557 коррупциогенных факторов. По результатам принятых прокурорами мер 392 акта приведены в соответствие с действующим законодательством.

Наиболее коррупциогенными сферами нормотворчества, являются земельные, бюджетные правоотношения, использование муниципального имущества, порядка поступления и прохождения государственной и муниципальной службы.

Особое внимание прокуратурой уделено вопросам исполнения законодательства в сфере государственной и муниципальной службы. Наибольшее количество нарушений закона связано с предоставлением недостоверных и неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, урегулированием конфликта интересов.

По результатам прокурорских проверок 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В завершение заседания членами группы отмечено, что для эффективного противодействия коррупция очень важно, чтобы действия всех государственных органов осуществлялись согласованно и носили наступательный характер.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости