Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 декабря 2016 года Прокуратура Семилукского района потребовала устранить нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних

Прокуратурой Семилукского района проведена проверка исполнения образовательными учреждениями законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения.

Так, здания Семилукской основной общеобразовательной школы № 2, Лосевской, Малопокровской, Маловерейской, Медвеженской, Стадницкой основных общеобразовательных школ, Латненской сельской, Новосильской, Стрелицкой, Совхозной средних общеобразовательных школ, а также здания Латненского детского сада «Родничок», Стрелицкого детского сада «Лебедь», Орловлогского детского сада, Нижневедугского детского сада «Сказка», Землянского детского сада «Колосок» не оборудованы системами видеонаблюдения.

Установлено наличие дебиторской задолженности на сумму более 1 млн. рублей по оплате услуг, предоставляемых отделом вневедомственной охраны 40 образовательным учреждениям района. Указанные обстоятельства могли привести к расторжению договоров по охране образовательных организаций с использованием кнопок тревожной сигнализации.

Установки пожарной сигнализации, имеющиеся в Семилукской основной общеобразовательной школе № 2, Медвеженской, Лосевской, Стадницкой основных общеобразовательных школах, а также в Нижневедугской и Новосильской средних общеобразовательных школах, находятся в неисправном состоянии, устарели по своим техническим показателям и требуют ремонта. Вследствие этого названные установки не обеспечивают обнаружение пожара в автоматическом режиме. В 9 дошкольных образовательных учреждениях имеющиеся пожарные сигнализации не обеспечивают дублирование подачи светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны.

Территории Семилукской средней общеобразовательной школы № 1, а также Латненской сельской, Новосильской и Стрелицкой средних общеобразовательных школ ограждены частично либо имеют поврежденные ограждения, требующие замены.

Следует отметить, что здание Семилукской средней общеобразовательной школы № 1 граничит с Семилукским центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, в котором с 01 сентября текущего года пребывают несовершеннолетние с аддитивным поведением, употребляющие спиртосодержащие и психоактивные вещества.

В нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения» спортивные залы в Семилукской средней общеобразовательной школе № 1 с углубленным изучением отдельных предметов, в Латненской сельской, Новосильской средних общеобразовательных школах, а также в Лосевской основной общеобразовательной школе длительное время находятся в аварийном состоянии. Потолки и стены спортзалов имеют глубокие сквозные щели и трещины, деформации, побелка и штукатурка на них отслоились. Полы спортзалов имеют дефекты и механические повреждения, местами проваливаются. Несмотря на указанные обстоятельства, денежные средства на проведение ремонтных работ по восстановлению спортзалов в течение последних полутора лет не выделялись. Более того, в Семилукской основной общеобразовательной школе № 2, а также в Совхозной и Орловлогской средних общеобразовательных школах спортивные залы и вовсе отсутствуют.

По итогам проверки прокурор района внес представление главе администрации Семилукского муниципального района об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

После внесенного прокурором представления при формировании бюджета района на 2017 год запланировано финансирование мероприятий по ремонту систем пожарной сигнализации образовательных учреждений, а также по капитальному ремонту спортивных залов школ. Приняты иные меры по созданию безопасных условий обучения детей. Два должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости