Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 декабря 2016 года Вступило в законную силу решение суда о запрете АО «Ямалкоммунэнерго» сброса сточных вод с превышением уровня содержания загрязняющих веществ

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой при проведении проверки деятельности Губкинского филиала АО «Ямалкоммунэнерго» выявлен факт превышения установленных нормативом содержания загрязняющих веществ в сточных водах.

Прокурор установил, что Губкинский филиал АО «Ямалкоммунэнерго» использует водный объект – реку Пяку-Пур для сброса сточных вод на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование, выданного Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО. Сброс сточных вод в водный объект осуществляется на основании разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, выданного Управлением Росприроднадзора по ЯНАО.

В нарушении требований ст. 35 Водного кодекса РФ указанным Обществом в реку Пяку-Пур сбрасываются сточные воды, превышающие установленную законом концентрацию загрязняющего вещества.

Частью 6 ст. 56 Водного кодекса РФ в рамках охраны водных объектов, установлен запрет на сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

Учитывая, что Губкинским филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» допускаются нарушения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, сброс сточных вод с превышением предельно допустимых показателей загрязняющих веществ, оказывающих отрицательное влияние на водный объект – реку Пяку-Пур, которые влекут за собой причинение вреда окружающей среде, ухудшают условия проживания и жизнедеятельности человека в районе водопользования и на связанных с ним территориях, прокурором руководителю общества было внесено представление об устранении нарушений закона.

Поскольку по результатам рассмотрения представления надлежащие меры по устранению выявленных прокурором нарушений приняты не были, прокурор обратился с иском к АО «Ямалкоммунэнерго» о признании незаконным действия АО «Ямалкоммунэнерго» по сбросу сточных вод в водный объект – реку Пяку-Пур с превышением уровня загрязняющих веществ и обязании в срок до 01.01.2017 обеспечить сброс сточных вод в водный объект – реку Пяку-Пур с содержанием загрязняющих веществ, не превышающем значение, установленного вышеуказанным решением.

Решением Губкинского районного суда исковые требования прокурора были удовлетворены в части признания незаконным действия АО «Ямалкоммунэнерго» по сбросу сточных вод в водный объект – реку Пяку-Пур с превышением уровня загрязняющих веществ. В остальной части требований – отказано.

Не согласившись с постановленным решением суда, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обжаловал его, указав в апелляционном представлении на допущенные судом нарушения норм материального права.

Накануне, судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа, согласившись с доводами апелляционного представления, отменила решение Губкинского районного суда в части отказа в удовлетворении исковых требований пркурора и удовлетворила исковые требования в полном объеме.

Исполнение решение суда взято на контроль Ямало-Ненецким природоохранным прокурором.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости