Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 декабря 2016 года Прокурор Фрунзенского района защищает право жительницы г. Ярославля на получение пособия по уходу за ребенком

Прокуратура Фрунзенского района г. Ярославля провела проверку по обращению работницы ООО «Компания «Северный регион», родившей второго ребенка, по вопросу невыплаты пособия по уходу за ребенком.

В ходе проверки установлено, что работодателем не исполняется обязанность по выплате матери ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет на протяжении трех месяцев.

В соответствии с действующим законодательством женщина подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Размер ежемесячного пособия устанавливается в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Законом.

Минимальный размер пособия на второго ребенка составляет 5 817,24 рублей.

По результатам проверки прокурор района обратился во Фрунзенский районный суд с заявлением о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком за невыплаченный период, а также до достижения ребенком полутора лет в размере 5 817,24 рублей ежемесячно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости