Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 декабря 2016 года Сегодня Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Именно в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

РФ является участником множества специальных международных правовых актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции.

Ратификация Россией основных международных правовых антикоррупционных инструментов, принятие и вступление в силу федеральных законов «О противодействии коррупции», «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативно правовых актов», «О контроле за соответствием доходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», утверждение Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции создали прочную базу для организации эффективного противодействия коррупции в РФ, отвечающую международным стандартам.

Основные усилия прокуратуры в сфере противодействия коррупции направлены на своевременное выявление и предупреждение коррупционных правонарушений, установление и устранение их причин и условий.

При всем многообразии форм и видов коррупции, коррупция в системе государственной и муниципальной службы традиционно рассматривается как качественно более опасное явление.

В этой связи одна из задач органов прокуратуры в противодействии коррупции заключается в усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, особенно в части соблюдения ограничений для государственных и муниципальных служащих.

Средствами прокурорского надзора выявляются незаконные правовые акты, факты нарушений запретов и ограничений, незаконные указания и разъяснения органов власти, излишние процедуры, истребование у граждан и юридических лиц ненужных справок, документов.

Только в текущем году прокурорами области опротестовано более 400 незаконных нормативных правовых актов.

Выявляется немало нарушений, совершаемых государственными и муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений и предприятий, которые незаконно участвуют в коммерческой деятельности, являются учредителями предприятий, владеют долями и пакетами акций, занимают оплачиваемые должности в хозяйствующих субъектах, представляют недостоверные сведения о своих доходах.

В 2016 году из более 2000 выявленных прокурорами нарушений,

свыше 500-это нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, более 400 нарушений связано с представлением неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о расходах.

Для устранения выявленных нарушений прокурорами принесено 337 протестов, внесено 814 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 647 лиц, 37 должностных лица привлечены к административной ответственности.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел о коррупционных преступлениях, основную массу из которых составляют факты хищений бюджетных средств.

В рамках антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов по требованиям прокуроров устранены альтернативные правовые установки, отсылочные нормы, неясные и нечеткие формулировки с неопределенными терминами, которые представляли чиновникам возможность их вольного толкования при принятии решений.

В результате прокурорского вмешательства в текущем году коррупциогенные факторы исключены из более 2 тыс. нормативных актов и их проектов.

Еще одним из важных направлений деятельности прокуратуры в сфере противодействия коррупционным проявлениям является надзор за соблюдением уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел о коррупционных преступлениях, обеспечение поддержания государственного обвинения в суде по уголовным делам указанной категории.

За истекший период 2016 года на территории области правоохранительными органы возбуждено более 100 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, из них по фактам взяточничества – 42 уголовных дела, о преступлениях, связанных с коммерческим подкупом – 16.

В числе привлеченных к уголовной ответственности 5 глав муниципальных образований, 3 депутата представительного органа местного самоуправления, 5 сотрудников полиции, 1 сотрудник Федеральной службы исполнения наказания, 3 судебных пристава.

Судами области с участием государственных обвинителей рассмотрено более 80 уголовных дел коррупционной направленности. Осуждено 71 лицо.

Размер наказания, назначенного осужденным за коррупционные преступления, варьируется от 1 года до 7 лет лишение свободы; штраф в размере от 7 тыс. до 30 млн. рублей.

В текущем году отмечен рост числа лиц, привлеченных к головной ответственности за дачу взятки. Судами осуждены 26 граждан - взяткодателей.

Большинство из них это водители транспортных средств, давшие незначительные денежные суммы сотрудникам ГИБДД за несоставление протокола об административном правонарушении.

Опасность получения и дачи взятки обусловлена тем, что они достаточно часто сочетаются с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями: организованным хищением имущества; с легализацией денежных средств и имущества, приобретенных незаконным путем; незаконным приобретением оружия, наркотиков и др.

Всё вышеизложенное дает основание сделать вывод о том, что число коррупционных правонарушений и преступлений будет сокращаться по мере того, как в обществе сформируется нетерпимое отношении к коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости