Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 декабря 2016 года Прокуратура Камызякского района провела проверку исполнения районной больницей полномочий в области предупреждения распространения туберкулеза

Прокуратурой Камызякского района проведена проверка исполнения ГБУЗ АО «Камызякская районная больница» полномочий в области здравоохранения, предупреждения распространения туберкулеза.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» туберкулез является инфекционным заболеванием. В соответствии с п. 4.4 Санитарных правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных 22.10.2014 постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 60 медицинскими организациями, обслуживающими взрослое население, обеспечивается проведение профилактических медицинских осмотров населения, прикрепленного к медицинской организации, с целью раннего выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.

В ходе проверки установлено, что 8 граждан, состоящих на учете в ГБУЗ АО «Камызякская районная больница» с диагнозом «туберкулез», уклоняются от прохождения медицинского обследования.

В нарушение положений ст. 281 Кодекса административного судопроизводства РФ районной больницей мер по обращению в суд с требованием о принудительной госпитализации и принудительному медицинскому обследованию уклоняющихся от обследования лиц не принято.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района врачу лечебного учреждения внесено представление об устранении допущенных нарушений, по результатам рассмотрения которого подготовлены административные исковые заявления с требованием о принудительной госпитализации и принудительному медицинскому обследованию лиц, уклоняющихся от обследования. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости